Боли в мышцах, суставах

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, беспокоят меня боли, по всей спине, плечи, предплечье, ягодицы, в паху, запястья и кисти, боли усиливаются ночью и утром очень тяжело вставать, болят вроде как и мышцы, а вроде и суставы, не пойму, Скажите пожалуйста, какие анализы мне сдавать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

18 ответов

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-13 14:38
Здравствуйте!
Сергей, начинать стоит с общеклинических методов:
Биохимический анализ крови (белок, мочевина, креатине, щелочная фосфатаза, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота) с С-реактивным белком
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
когда появились боли?
чем снимаются?
Сергей 2019-03-13 15:24
Добрый день, Анастасия! Боли появились примерно в сентябре-октябре, пропил "берокку ", боли прошли примерно на месяц, потом опять начались, проходили от кетанова, днём боли проходят, но не всегда, появляются после долгого бездвижия, прихожу с работы, стоит полежать и встаю уже с болями, боль появляется только при движении, иногда на день, два боли стихают.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-13 15:28
Как часто принимаете кетанов или другие НПВС в неделю?
интенсивность боли по 10-бальной шкале, если 1- минимальная, а 20-невыносимая, очень сильная?
Сергей 2019-03-13 15:38
За все время две таблетки выпил, днем боли сами по себе стихают и в обезболивающих не нуждаюсь, самые сильные боли ночью, когда начинаю шевелиться, ночь боль мне кажется на все 20 баллов, утром когда встаю, примерно на 10 баллов и уходя на работу я уже боли не замечаю, но не всегда. Запястья и кисти болят целый день, но особенно сильно утром.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-13 15:42
Сдавайте анализы, будем смотреть.
Рекомендую парацетамол 500 мг 1 таблетка вечером, хорошо снимает суставную и мышечную боль.
Сергей 2019-03-24 10:18
Здравствуйте, Анастасия! Получил результаты анализов.
Сергей 2019-03-24 10:19
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-24 17:11
Добрый вечер,
Сергей, посмотрела Ваши анализы. Есть изменения. Опишите подробнее
боли в какой части тела Вас беспокоят больше всего?
Сергей 2019-03-25 15:42
Добрый день, Анастасия! Не могу сказать где болит сильнее, боль появляется только тогда, когда двигаюсь и болят те мышцы которые напрягаются, или суставы, боль везде одинаковая, но после приема парацетамола боль проходит, а остаётся только в спине, в грудном отделе позвоночника.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-26 13:52
  1. Добрый день,
Сергей, думаю о Болезни Бехтерева
нужно сделать рентген крестцово-подвздошных сочленений и HLA B27 в крови
Ниже прикреплю диагностические критерии Вам для ознакомления
Сергей 2019-03-24 10:23
Сергей 2019-03-24 10:25
.
Сергей 2019-04-17 20:11
Здравствуйте, Анастасия! Получил результаты.
Сергей 2019-04-17 20:12
Сергей 2019-03-24 10:26
,
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-06 07:53
С учетом обследования критериев для спондилоартрита (Б. Бехтерева не достаточно), но бывает, что все таки устанавливается этот диагноз (я бы дообследовала МРТ илеосакральных сочленений).
А так же скажите, есть ли слабость в мышцах? . В биохимии не увидела КФК, и возможно дообследование электромиография, исследование подверждающее вервичное повреждение мышц.