Боль во всех суставах, во всем теле, усиливается ночью

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня около двух недель назад заболели все суставы одновременно. Примерно с 3-часов ночи боль усиливается. Днем боль слабее, но совсем не проходит. Становится легче после разминки, физических упражнений. Сначала болели все суставы с примерно одинаковой интенсивностью, сильнее крупные, в мелких больше как отдающщая боль. Сейчас сильнее всего болит тазобедренный сустав правой ноги и колено. Все остальные тоже болят, но эти сильнее. И вся правая сторона сильнее болит. Боли не только в суставах, чувствуется боль в мыщцах, во внутренних органах, блуждающая, нельзя конкретно сказать, что болит, чаще внизу живота. Температуры нет, редко повышается вечером до 37, 2 - 37,3. Потливости нет, сильной слабости тоже. Суставы не отекают, не краснеют, внешне изменений никаких нет. Усталость от того, что боль изматывает, просыпаюсь разбитая.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? С чего начать обследование и к какому врачу обратиться?
Заранее благодарю за ответ????
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-06 00:30
Уважаемая Евгения,

для начало следует сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ и СОЭ. Это позволит понять, имеет ли место воспаление в описанных Вами жалобах.

С уважением, Андрей