Кашель по утрам, потливость ночью и боли в суставах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Офтальмопатия, аутоиммунный тиреоидит, гастрит
Здравствуйте, у меня уже года как 2 по утрам закладывает грудь и возникает кашель с отхождением мокроты, долго так кашляю от получаса до 40 минут, мокрота отходит, но к сожалению не могу ее выплюнуть и посмотреть какая она, иногда вечерами. Одновременно все сопровождается болями в суставах тазобедренных, коленных и голеностопных, ноги всегда холодные и в теплых носках. Температуры нет. Как-то попадала в больницу на аборт по мед. Показаниям и ставили цефтриаксон, было затишье после этого в период лета, потом ребенок начал приносить из сада орви и снова все понеслось. Последний год прибавилось еще потливость ночная шея, грудь, подушка вся мокрая. В последний год еще стали мучать боли справа внизу живота колющего характера и боли с правой стороны спины в пояснице, паху, отдающая иногда в ногу, тазу справа. Проверено по гинекологии(все хорошо), колоноскопия(все нормально), инфекционист(вирус Эпштейна-Барра, герпеса, цитомегаловируса, вич, гепатиты не обнаружено), МРТ позвоночника (остеохондроз, лордоз, спондилез, искривление вправо 1ст), онколог(ничего страшного не видит), хирурги не раз смотрели, невролог утверждает что не ее это боли, С-реактивный белок в норме, сдавала не раз. Было повышено СОЭ 23 весь год. 23 февр 20 г были нестерпимые колющие боли(ни спазмолитики, ни обезболивающие не помогали) увезли по скорой делали лапару 25 фер(не могли найти аппендикс) в итоге полостной удалили острый катаральный аппендицит. СОЭ на сегодня 14, гемоглобин 142, лейкоциты 4, эритроциты 3,8, тромбоциты 217, эозинофилы 1, нейтрофилы 52, лимфоциты 45, моноциты 2. Анализ мочи в норме. Печеночные пробы в норме. В детстве мама говорит часто болел бронхитами. Вопрос, что за кашель меня мучает? Это какая-то инфекция, либо может хронический бронхит? Потливость может быть заболеванием легких? Или она проявляется и неврологическими болями тоже(т. к. ставят под вопросом воспаление мышцы внизу живота или спазм мышц от позвоночника. Что еще нужно сделать? Как понять что с легкими?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

4 ответа

Наталья 2020-04-09 15:40
Еще хотела написать, что было затишье наверно ннсколько месяцев, но вот приболела на днях (голова болит и горло красное и все) и на третье утро снова закашляла сильно с мокротой, температуры нет. А потливость уже год. Т. е. мой хронический бронхит снова обострился получается. Мама сказала, что в детсве я постоянно болела бронхитами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-09 16:19
Надо видеть рентген, анализ крови, спирографию с пробой на 400 мкг для исключения астмы.
Наталья 2020-04-09 19:34
Рентген делала в декабре 2019 года. Делаю как положено раз в год. И получается уже 3 раз делаю за период этого кашля и один раз еще в январе 19 года дополнительно при подозрении на пневмонию (болела очень). Патологических изменений нет. Общий анализ прикрепляю. И я его вписала выше. Может какой другой анализ крови? Про спирографию обязательно уточню у терапевта в следующий раз, чтоб дали направление.
А инфекции больше никакие не нужно исследовать?
Что самое интересное, что кашель только утррм сразу после сна и днем его вообще нет. Вот прокашлялась, прям чувствую как легко задышала и все перестает идти мокрота. Очень редко может и вечером как легла начаться снова пока не прокашляюсь полчаса и вся мокрота не выйдет.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-09 21:25
Стоит показать Вас ревматологу, слишком много симптомов.