Кашель, боль в горле, температура 37 и 2, слабость, потливость
Спрашивает: Колмакова Зоя
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический пиелонефрит, заболевания органов ЖКТ, анемия, неревматический кардит, клиническая депрессия.
Здравствуйте. Мне сложно сказать, когда начались проблемы. Плохое самочувствие с разными симптомами уже давно. Конкретно те, что мешают сейчас, -- примерно два месяца назад. Перенесла бронхит, сразу же после с перерывами в несколько дней ещё четыре простуды (возможно, вирус). Было самолечение, видимо, неудачно. Градусник появился недавно, но по ощущениям температура держится давно. В среднем 37. Иногда опускается до 36и8, иногда поднимается 37и2. Мучает частый кашель, с сухими рвотными спазмами. Обычно ночью, ближе к утру, просыпаюсь от приступа. Мокрота (без крови) бывает изредка, откашливаю. Иногда появляются насморк и слёзы. С каждым днём всё сильнее болит горло, саднит. Иногда точечно давит. Першит. Есть слабость, частая потливость, усталость от слабых нагрузок. Головные боли, головокружение, иногда темнеет в глазах, рассеянность внимания. Бывает тремор в руках, заметный. Долго держалось высокое давление (в среднем 157 на 102). Удалось сбросить приёмом назначенных лекарств, но скачки ещё бывают. Прошла УЗИ щитовидки, выявило два увеличенных узла. УЗИ органов брюшной полости показало увеличенную печень. Проблемы со стулом: полужидкий, кашицеобразный, но цвет в норме, крови не бывает. Анализы крови и мочи, по словам врача, в норме. Биохимия тоже. Сделала флюорографию в тубдиспансере, лёгкие полностью в норме. Не знаю, к какому врачу обращаться со всеми этими симптомами, от самолечения особого толку нет, хотя бромгексин (2 таблетки четыре раз в день, совет знакомой медсестры) вроде помогает при кашле. Ещё заметила, что вне дома кашля практически не бывает, хотя слабость накатывает везде. Прикладываю снимки щитовидки. Там видно, что увеличены два узла.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Зоя!
Нужна спирография для исключения астмы. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Колмакова Зоя 2020-01-08 21:45
Большое спасибо, обязательно применю ваши рекомендации. Один вопрос дополнительно. Мой организм явно ослаблен (и я не упомянула ломкость ногтей, выпадение волос, крошащиеся зубы, что лечу витамином Д, тоже рекомендация врача по результатам анализов). В общем, явно иммунитет никакой. Не пойдут ли вакцины от гриппа во вред? Я работала вакцинатором домашней птицы несколько лет назад, отчего и заработала хронический бронхит, собственно (неаккуратное обращение с вакцинами у нас было). Поэтому беспокоюсь.
До сентября есть еще время улучшить иммунитет)
В вакцинации уверен. Сам вакцинируюсь ежегодно, стараюсь в конце августа до школы детей и начала сезона соплей.