Голеностопный сустав

Спрашивает: РАШИД
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня уже полтора года болят голеностопные суставы. В одно время я вообще перестал ходить от сильной боли. После снимком мне поставили диагноз остеоартроз голеностопного сустава. Хотелось бы узнать какое лечение будет эффективным? Спасибо Вам заранее.
Категория: Ревматолог

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-28 09:54
Уважаемый Рашид,

опишите подробнее боли: как начались, ч то провоцировало, что приносило облегчение?

Отекали ли суставы?

какая лабораторная диагностика проводилась?

Отмечались ли другие симптомы?

С уважением, Андрей
Рашид 2020-09-28 15:02
Андрей Анатольевич, спасибо что ответили. Я работал в офисе билайн, и сбоку где я работал стоял кондиционер. И каждый раз на работе чувствовал что ноги в холоде. Через пару месяцев началась эта пробелема. Я с каждым днем начал все плохо и плохо ходить. Долго стоять на ногах не могу. Я делал снимок суставов, и врач поставил диагноз остеоартроз. Отеков нет, но чувствую что температура есть, даже когда трогаю чувствую температуру. Ночью когда лягу тоже сильно болят, утром когда встаю тоже. Уже при ходьбе чуть боли проходят. Итак каждый день. Я делал лечение который написал врач, боли уменьшились, но не прошли. Год прошел после этого, опять сильные боли появились. Подскажите как делать правильное лечение? Если надо я заново сделаю снимок и отправлю Вам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-29 09:14
Сдайте анализ крови на СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор, АЦЦП, комплемент С3 и С4, АНФ с определением титра антител и типом свечения. Так же сделайте УЗИ сустава. Меня интересует (1) наличие там выпота, (2) усиление васкуляризации (пусть смотрит сустав доплером, попросите отдельно). Всё, что касается признаков "артроза на узи" - это глупость, не обращайте внимания.

Сустав не краснел? Незадолго до появления отёков кашель не отмечали?

Нет ли в семье псориаза?
Рашид 2020-09-29 09:21
Андрей Анатольевич, спасибо Вам большое, я сделаю все как Вы сказали. И не забуду Вашу помощь. Я еще свяжусь с Вами, дай Бог Вам здоровья!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-29 09:43
Пока что не за что.
РАШИД РАШИДОВ 2020-10-18 14:44
Добрый день Андрей Анатольевич. Хотел бы отправить Вам результаты анализов.
РАШИД РАШИДОВ 2020-10-18 14:45
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-18 21:45
У Вас явно имеется системное заболевание из группы коллагенозов, скорее всего.

Вам нужно делать иммуноблот ENA. Это дальнейшая расшифровка АНФ. Таким результатом АНФ принебергать нельзя.
Рашид 2020-10-18 22:03
А то что они указали диагноз ревматоидный артирит может быть по анализам?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-19 00:31
Вы не сдали АЦЦП, который бы на 100% исключил этот диагноз. Но я Вам и так могу сказать, что это не РА. С высокой долей вероятности в Вашем случае, ориентируясь на титр антител и тип свечения, речь может идти о системной красной волчанке.

Вам так же следует сдать общий анализ мочи.
Рашид 2020-10-19 08:30
Хорошо доктор, я сдам анализ АЦЦП, и общий анализ мочи тоже. Как получу ответ, отправлю Вам их. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-19 10:50
Обязательно делайте иммуноблот ENA. Это важнее, чем АЦЦП. Ревматоидный артрит очень мало вероятен