Боли в крестце, системное восполение?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, жкб, миома, эндометриоз, микроаденома гипофиза.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Жалобы на сильную боль в крестце, под коленом впереди, где голень, и локоть скованность и боль, слабость. Появились пятна на пояснице, сначала были ярко малиновые, а затем стали коричневые(типа стрии). Сильное головокружение, периодами повышается внутриглазное давление, состояние как будто человек пьяный, делала мрт мозга-микроаденома гипофиза. В анализах понижены лимфоциты, эозинофилы, повышены срб белок, соэ, мочевая кислота. Спина болит, даже в покое, ревматоидный фактор отриц. Пила разные нвпс, витамины, миорелаксанты, не помогают. Соэ бывает от 22 до 40, срб белок около 8, мочевая кислота 478, мне назначали аллопуринол, но у меня сильная тошнота. Врачи говорят, что у вас может быть какое то аутоиммунное заболевание. Подскажите, что делать? Сильная утомляемость, слабость.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 11:18
Вы МРТ крестцово-подвздошных суставов и поясничного отдела позвоночника делали?

Пришлите фотографии пятен.
Ольга 2021-02-28 11:29
Ольга 2021-02-28 11:32
Мрт поясницы не делала, не направляли, только назначили дексаметазон с витамином в 12 проколоть, я не стала. Пятна на фото коричневые, а ранее были ярко бардовые. Еще делала иглоукалывание.
Ольга 2021-02-28 11:57
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 12:20
Делайте МРТ + сдайте АНФ с определением титра антител и ипом свечения. Анализ мочи сдавали?

Аллопуринол Вам принимать не надо. Подагры у Вас нет.
Ольга 2021-02-28 13:55
Анализ мочи сдавала, результат пока не знаю. Спасибо Вам за консультацию, а какой предположительный диагноз у меня? Все таки что то аутоиммунное?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 15:57
Пока сложно сказать. Возможно сакроилиит как симптом. Причину надо искать, если он там есть.
Ольга 2021-02-28 16:44
Андрей Анатольевич, подскажите а мрт нужно делать двух отделов, отдельно поясничного и отдельно крестцово повздошных сочленений?
Ольга 2021-02-28 18:22
В мрт центре сказали, что делают крестцово-копчиковый отдел с крестцово-повздошными сочленениями. А мне нужно именно поясничный отдел?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 20:16
Делайте сначала МРТ таза (то, что предложили в центре). Иходя из результатов будем думать, на ли вообще делать поясничный отдел.
Ольга 2021-03-04 11:43
Добрый день Андрей Анатольевич! Анализ мочи в норме, скажите прием НПВС(диклофенак, нимесил, церекоксиб) и миреолаксантов(мидокалм и т. д), дексаметазона, дипроспана может исказить результат анализа АНФ с титрами? Или лучше воздержаться от приема лекарств перед сдачей анализа? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-04 13:22
Вы что, всё это одновременно принимаете?!

Нет, на результат не повлияет
Ольга 2021-03-04 15:18
Нет, периодически НПВС с миреолаксантом, плюс витамины группы В.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-04 15:42
Вы меня так не пугайте. А то у меня чуть сердце не остановилось