Боли в крестце
Спрашивает: Ульянa
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
У дочки в 2012г. после перенесенного гриппа начались сильные боли в районе тазобедренного сустава при длительном сидении(по ощущениям ломота в костях, на которых сидит(скорее всего, начало бедренных костей), онемение, отдавало в ноги. Лечение(НПВС, блокада дипроспаном и т. д.) без эффекта.
С 2019 после ОРВИ боли усилились(невозможно долго сидеть) и стали носить постоянный характер, добавились мышечные боли(живота, паха, по внешней и внутренней поверхности ног, ягодиц), боли в коленях, ребрах, субфебрильная температура(37,2-37,5) по сей день, жалобы на частое мочеиспускание(нейрогенный мочевой пузырь?), СРК. Увеличены лимфоузлы(шейные, паховые) до 1,5 см, болезненны. Также при сидении редко бывают защемления в крестце. При отсутствии статической нагрузки-при движении боли нет. Ревматолог поставил недиф. Спондилоартрит(центральная форма), двусторонний сакроилеит, симфизит, полиартралгии. Ревматические анализы все в норме(РФ, АЦЦП, АНФ, миоглобин). Блокады, мануальная терапия, РЧА КПС и фасет. Суставов, лечение НПВС, гормонами не помогают.
Инфекционист ставит хр. ЭБВИ, хр. Тонзилофарингит, иммунологическая недостаточность. После 2 длительных курсов антибиотиков(по поводу стафилококковой инфекции) температура сохраняется с незначительной динамикой. АСЛО-753,2 [0-200]
Антиген лейкоцитов HLA B27 не выявлен. HLA-A3,28 B14,17. Остеопения (Т-критерий 1,29). Диаскин тест-норма. Гельминты, Токсоплазма, Уреаплазма, Хламидия пневмония, Микоплазма, Бруцеллез, Боррелиоз, Иерсинеоз не обнаружены.
ЭНМГ-заинтересованность двигательной корешковой системы на уровне C5-T1, T10-T12, L4-L5 с двух сторон
АНИЗОЦИТОЗ(микро), IgE 354 МЕ/мл (норма до 100), железо 7,54 мкмоль/л[ 9,0-30,4]
Опущение правой почки, кишечника, желудка 3 ст, ЭНТЕРИТ с поражением подвздошной кишки. После многих курсов лечения для улучшения микроциркуляции крови и НПВС сохраняется отек костного мозга. До сих пор нет окончательного диагноза. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
53 ответа
Ульянa 2021-04-14 21:34
Скажите, пожалуйста, могут ли боли быть какой проявление кишечной патологии (по обследованию - энтерит и реактивные изменения слизистой двенадцатиперстной кишки, а около 7 лет назад ставили умеренное количество лимфоангиэктазии в кишечнике)?
За все время, ни одно обезболивающее и т. д. эффекта не дает.
Также у сына, на год раньше, чем у дочери начались также сильные боли при сидении. В последнее время малой интенсивности.
МРТ крестцово-подвздошных суставов делали?
Пришлите папку DICOM или папку с номером в архиве на worfeva@yandex. Ru
На МРТ всё в норме. Никаких признаков сакроилиита там нет.
У дочери известна бронхиальная астма, частные риниты или синуситы?
Ульянa 2021-04-22 18:12
Добрый день. Спасибо за ответ!
После лечения в больнице в 2010 г. подхватила внутрибольничную инфекцию, открылся страшный кашель непродуктивный, приступообразный, металлический. Хотели ставить коклюш, астму, но после обследований не поставили. Страдала от кашля, возникающего после ОРВИ, он долго не проходил-месяцами. И так на протяжении лет 5. Затем добавились боли в спине.
Года с 2013 поставили ГЭРБ, сильный насморк по утрам на фоне забросов. В последнее время на фоне длительного лечения НПВС насморк усиливается.
Ревматолог последним вариантом назначал длительный прием сульфасалазина, при достижении дозировки в 2 г пришлось прекратить лечение из-за сильных побочек (боли в желудке, сильная отечность и непрекращающийся сильный насморк).
Срочно сдавайте эозинофилы, комплемент С3 и С4, общий анализ мочи с определением содержания белка, ANCA.
У ребёнка зашкаливает IgE. Я очень сильно сомневаюсь, что многолетний ринит связан с гэрб. С такими анализами и такой клинической картиной речь может идти о системном васкулите.
Вы сдавали анализ кала на скрытую кровь, кальпротектин?
КТ грудной клетки хоть раз делали?
Ульянa 2021-04-22 22:19
Андрей Анатольевич, на почту направили КТ грудной клетки (август 2020).
По поводу эозинофилов прям в точку. С 2019 года по анализам было превышение их количества, порой доходило почти в 2 раза (около 9% при норме в 5%), в последнее время - верхняя граница нормы. Последний анализ крови сделан после курса антибиотиков, там эозинофилы в норме.
По анализам клеточного звена и вирусов герпеса 6 типа иммунолог прописывал лечение - полиоксидоний, валтрекс, антибиотики, тимоген, ликопид, исмиген. После этого их не пересдавали. Их стоит сейчас пересдать?
ОАМ всегда был в норме, белок не обнаруживали.
В копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, врач сказал, что возможно из-за несоблюдения диеты перед сдачей.
Получается, надо сдать анализ не на копрограмму, а именно на скрытую кровь?
Судя по дополнительным данным я на 90% уверен, что это васкулит Шург-Штраусса. Очень плохо, что есть кровь в кале. Надо срочно делать колоскопию. Эти васкулиты могут вызывать тяжёлые кишечные кровоточения, которые удается остановить только резекцией кишечника, а поскольку сосуды поражены всё, там потом ничего не срастается и продолжает кровоточить.
Остальные указанные анализы (особенно ANCA) так же сдавайте в ближайшее время, кроме того следует сдать IgG4 и IgG, а так же один достаточно редкий анализ: растворимый рецептор Интерлейкина-2
Про герпес вообще забудьте. У нее нет клинической картины герпесной инфекции и зачем надо было весь этот набор назначать только на основании выявления антител, особенно антибиотики, я не совсем понимаю.
Насчёт КТ - грубых изменений я не вижу, но там есть пара несколько подозрителных участков. Но это, скорее, мои придирки. В любом случае даже при нормальном КТ с учётом других клинических признаков нужна дальнейшая диагностика. Кстати признаки полинейропатии, выявленные на ЭНМГ так же соотносятся с васкулитом
Ульянa 2021-04-23 01:48
Ничего себе!
Во время еще начала обследования ревматолог направил на ЭНМГ, но почему-то ни она, ни другие специалисты не могли ее прочитать, говорят, что все нормально). Тем более никто даже не предполагал полинейропатию. Были у 4 лучших ревматологов, почти все ставили спондилоартрит и НПВС:)
Также при наблюдении у инфекциониста была предположена болезнь Крона? (вроде исключена по рентгену), НЯК?, болезнь Уиппла? (взята биопсия с двенадцатиперстной кишки) -
1) ворсины пальцевидной формы, высокие, энтероциты с четко различимой щеточной каемкой, межэпителиальные лимфоциты единичные - со слабо выраженным очаговым отеком в собственной пластине, лимфоплазмоцитарная инфильтрация в умеренном количестве;
2) с наличием бруннеровых желез в собственной пластинке, ворсины пальцевидной формы, высокие, энтероциты с четко различимой щеточной каемкой, межэпителиальные лимфоциты единичные - со слабо выраженным очаговым отеком в собственной пластине, лимфоплазмоцитарная инфильтрация в умеренном количестве
Реактивные изменения слизистой двенадцатиперстной кишки. Признаков болезни Уиппла нет.
На ФГС от 2013 года (впервые диагностировали ГЭРБ) - в постлуковичном отделе слизистая гиперемирована очагово, на слизистой умеренное количество лимфоангиэктазии. На последующих ФГС это не описывали.
Также в последние годы стали появляться образования (2016 - микроаденома передней доли гипофиза (в 2020 не выявлено), 2019 - тератома и фиброаденома)
Из МРТ головного мозга: . в зоне сканирования: отмечается расширение нижней мозжечковой цистерны и большой цистерны мозга. Патологии гипофиза не выявлено. Пристеночное утолщение слизистой оболочки в клиновидной пазухе.
Извините, за возможно лишнюю информацию.
Также у сына на год раньше, чем у дочери появились суставные боли при сидении. В данный момент - у мужа и сына внезапно параллельно появился омфалит (выделение сукровицы, резкий запах).
Они описывают на энмг признаки вовлечения корешков группы спинномозговых нервов, что уже говорит о патологии нервного волокна.
Ни НЯК, ни Крон невозможно исключить по рентгену. Это глупости. Только колоскопия. Не ректороманоскопия, а именно колоскопия.
На МРТ есть признаки синусита, что для нас является наиболее важным признаком.
Ульянa Андрей Анатольевич, собрались сдавать анализы на АНЦА. Подскажите, пожалуйста, на какой конкретно вид сдавать:
-АНЦА Ig G
-Антитела к цитоплазме нейтрофилов, IgA (АНЦА, IgA; ANCA, IgA)
-Панель антител к антигенам антинейтрофильных антител (панель антигенов АНЦА)
Заранее спасибо!
-АНЦА Ig G
Заранее спасибо!
Васкулит, к счастью, можно исключить. Но наличие кальпротектина в кале требует выполнения колоскопии, тем более, что скрытая кровь там уже один раз обнаруживалась.
Ульянa 2021-05-18 00:12
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Извините, что вновь беспокою. На фоне обследования, упустила очень важный для нас момент.
Дочка у нескольких ревматологов проходила лечение по поводу спондилоартрита (различные НПВС, блокады нисколько не помогли). Получается, по приведенным обследованиям Вы бы его не выставили? Просто не хочется опять быть "подопытным кроликом" с бесконечными "А ПОПРОБУЙТЕ ЭТО"
Благодарю!
Это сугубо рентгенологический диагноз. Признаков на МРТ я не увидел.
Каково состояние в настоящий момент?
Ульянa 2021-05-18 15:08
Андрей Анатольевич, как-то упустили момент с рентгеном. Отправила Вам на почту.
Благодарю!
Вы не поняли. МРТ это тоже, грубо говоря, рентгенологический метод, и там признаков патологии нет. А этот метод является золотым стандартом диагностики