Сакроилеит

Спрашивает: НАТАЛЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, помогите пожалуйста по таком вопросу: вот уже 2 недели сильно болит нога в области тазобедренного сустава, без НПВП вообще не встанешь. Сделала МРТ и вот такой диагноз поставили (фото приложила), подскажите это вообще лечится и какое лечение Вы посоветуете?
Теги: сакролеит
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 января 2021 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-18 13:28
Проводилась ли другая диагностика, в частности, анализ крови?
НАТАЛЬЯ 2021-01-18 14:35
К сожалению нет, только МРТ, но мне сказали что это осложнение после перенесённого ковида, а нужно кровь сдать ещё?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-18 19:48
У нас в стране новая сказка. Все болезни теперь стали осложнениями ковида.

Сдайте анализ крови на СРБ, СОЭ, а также на обнаружение гена HLA-B27.

У Вас проблем с пищеварением не отмечалось?
НАТАЛЬЯ 2021-01-18 21:12
Да, частенько побаливал желудок, пью омепразол, была и диарея дня 3-4, но я одновременно пила эликвис, супрадин, исмиген (может и от супрадина была диарея, его прекратила пить - всё нормализовалось). А ранее лечила гастрит, дуоденит, эзофагит и хеликобактер. Анализы конечно постараюсь сдать, потом добавлю фото сюда. Андрей Анатольевич, огромное Вам спасибо за ответы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-18 22:15
Диари по ночам бывали?
НАТАЛЬЯ 2021-01-19 19:39
Нет, по ночам не было. Скажите, а это опасное заболевание?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-19 21:35
Сакроилиит это не заболевание, а симптом некоторых заболеваний. Чтобы говорить о прогнозе, надо диагноз поставить. Скажем так, жизни не угрожает.
НАТАЛЬЯ 2021-01-20 17:47
Андрей Анатольевич, я забыла ещё МРТ- исследование приложить, посмотрите пожалуйста, может по нему ещё что-то станет ясно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-21 10:03
У Вас не осталось диска с МРТ таза?
НАТАЛЬЯ 2021-01-21 19:07
Андрей Анатольевич, да диск с МРТ есть, вот посмотрите ещё пожалуйста фото анализов, я сдавала сегодня, в норме они или нет?
НАТАЛЬЯ 2021-01-21 19:09
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-21 22:46
Эти анализы в норме, но я не вижу среди них тех, что я назначил. Немного повышены лейкоциты, но это не связано с ревматологией.

Пришлите мне с диска папку DICOM или папку с номером на почту worfeva@yandex. Ru
НАТАЛЬЯ 2021-01-22 19:38
К сожалению диск у меня на компьютере что-то не открывается, пишет что он пустой. А про эти анализы сказали, что у нас они не делаются. Андрей Анатольевич, вчера ездила в больницу, мне врач сделала обкалывание спины Дипроспаном, через неделю снова назначила на приём для обкалывания, а вот эту неделю сказала принимать Мотрин! Но это ведь не лечение, а только обезболивание, я правильно понимаю? И как я прочитала в интернете этот препарат опасный очень.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-23 09:14
Внутримышечное введение дипроспана в больших дозах вызовет у Вас синдром Кушинга. Его можно вводить локально в сустав не чаще раза в месяц и то, надо подумать. А обкалывание им спины - это вредительство.

Сдайте указанные анализы платно. Без них мы далеко не уйдём.