Пояснения по дальнейшему обследованию для выявления заболевания и лечения

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Есть хронические панкреатит, холецистит, простатит, фарингит. Остеохондроз и грыжи шейного и поясничного отдела позвоночника.
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по поводу своего состояния. Вот уже почти полгода держится температура 37.0-37.3. утром обычно ее нет. Иногда в течение дня не поднимается. Периодическая ломота во всем теле. Слабость. Есть проблемы со сном. Ломота и слабость появлялась периодами по несколько дней и проходила. А вот последнюю неделю появилась ломота в суставах - коленных, локтевых, лучезапястных, голеностопных. Несколько дней назад появилась ломота в пальцах на руках. Особенно пястно фаланговые суставы большого, указательного и среднего на левой руке. Щелкают при сгибании. Пальцы на ногах иногда холодные. Общая слабость. ОАК, ОАМ и биохимический анализ крови сдавал три недели назад. Все в норме было. РФ - в норме. Недавно сдал аццп, асл-о, срб - норма. Посев из ротоглотки - норм. Флора. Обследовал весь ЖКТ - без патологии. Почки, сердце - без патологии. Есть грыжи в шейном отделе и поясничном позвоночника. Сделал УЗИ всех суставов и рентген кистей. Никаких изменений. Только незначительное количество жидкости в коленных суставах. АНФ (НЕр-2) титр 1: 160. Ядрышковый тип. Антитела к ЭНА - отрицательно. Подскажите, пожалуйста в каком направлении дальше обследоваться. Что это может быть. Ревматологи в моем городе в своей части проблемы не видят. Считают что психосоматика. Но меня смущают эти ощущения в пальцах и суставах. Спасибо заранее
Теги: ломка в суставах
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-27 12:51
Уважаемый Максим,

Это не ревматологическое заболевание.

Сдайте развернутый общий анализ крови. Кроме того, рекомендую сделать электрофорез белковых фракций для исключения некоторых заболеваний.

С уважением, Андрей
Максим 2020-04-27 17:27
Андрей Анатольевич! Общий анализ крови и белковые фракции сдавал в конце марта. Общий белок и все фракции в норме были. Мне нужно пересдать сейчас?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-27 22:23
Нет, не нужно. Значит дело не в этом и мои предположения не подтвердились.

С уважением, Андрей
Максим 2020-04-28 07:47
Спасибо за ответ. Буду искать причины в другом.