Суставы кистей

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
С ноября прошлого года стали беспокоить суставы пальцев на руке (проксимальный межфаланговый сустав указательного пальца справа и тот же сустав среднего пальца слева). На правой руке сустав немного припухший, на левой визуально нет. Боль только при максимальном сгибании (при этом справа на опухшем максимально не сгибается). Утренней скованностям как таковой нет (достаточно пару раз разогнуть/согнуть через боль и в целом боль проходит).
В январе обратился к врачу:
Общий анализ крови:
Соэ 5
Лейкоциты 5.1
Гемоглобин 143
Биохимия:
Общий белок 72
Мочевина 6,5
Креатин 113
С реактивный белок 1
Билирубин общий 12,3
Асат 18
Алат 16
Ревматоидный фактор 10
Сдал аццп: 7
Сдал на антитела к хламидии igm igg iga - 0.14, 10,48, 0,44 соответственно.
На антитела к боррелиозу igg <5
Ревматолог прописал локсидол, пропив который я не заметил изменений.

В апреле пошёл ещё обследоваться (тк состояние суставов не изменилось):
Сдал асло- 50
Анф: 1: 320 (ядрышковое свечение)
Ат к двуспиральной днк igg - 1.88

Температуры нет все это время, из сопутствующего только периодическая головная боль (+- раз в неделю) уже лет 10, сильный хруст в коленях при нагрузках (вообще лет с 15). У родственников (мать, бабушка) такие же проблемы с суставами на руках (псориаз ставят). У меня кожных проявлений ни склеродермии ни псориаза нет (дерматолог).

Можно ли что то сказать о диагнозе? Что нужно обследовать ещё? Врачи в поликлинике не понимают. Что такое анф даже.
Теги: воспаление межфалангового сустава указательного пальца правой руки, шишка на суставе пальца руки, опух сустав на указательном пальце
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-18 08:09
Уважаемый Игорь,

С учётом анамнеза, характера поражения суставов и отсутствия воспаления в анализах крови, речь скорее всего идёт о псориатическом артрите. Очень часто он начинается задолго до кожных проявлений псориаза. Лабораторные маркеры к нему отсутствуют, поэтому диагноз ставят как-раз на основании абсолютно нормальной картины крови.

С уважением, Андрей
Игорь 2020-04-18 08:46
Спасибо за ответ. Скажите, Нужно ли какое то лечение принимать на этой стадии? Или пока нет дополнительной симптоматики не стоит заморачиваться? Просто у матери например более выражен суставный синдром на руках, повреждения кожи уже 10 лет ограничиваются одним маленьким пятном на локте.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-19 21:02
Лечение нужно начинать как можно быстрее. У Вас уже имеет место деформация суставов, при прогрессировании заболевания может за 10 лет привести к полной диструкции кистей (могу прислать устрашающий рентгеновский снимок одной из пациенток)

Лечение псориатического артрита проводится цитостатиками, в частности, препаратом метотрексат. Схему лечения распишу ниже. Аналогичная терапия возможна и у родителей, но лучше сначала проконсультироваться со мной.

  1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 (утро-день-вечер) один раз в неделю или подкожно в той же дозировке. Перед началом лечения обязательно сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу и креатинин, СОЭ, СРБ. Анализы необходимо контролировать раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждые три месяца. Результаты записывать в блокнот для оценки динамики во время терапии. Препарат имеет побочные эффекты, самый частый тошнота и боли в желудке. Все остальное, что написано в инструкции, имеет место только при его применении в лечении опухолей, когда доза в 10 раз больше. Если возникнет тошнота - написать мне.
  2. Фолевая кислота 5 мг через 3 дня после приема метотрексата
  3. Желчь медицинская в компрессах на область воспаленных суставов на ночь в течение не менее 10 дней. Компресс делать по инструкции, если появится аллергия - развести водой на 1/3.
  4. Парафиново-озокеритовые аппликации на область кистей и воспаленных суставов через день.
  5. Для обезболивания Целекоксиб (целебрекс) 200 мг 1-0-1 + анальгин 500 мг 2-2-2 по необходимости. Любые другие обезболивающие только под прикрытием омепразола 20 мг 0-0-1
  6. Терапия преднизолоном при отсуствии воспаления противопоказана. В случае назначения при нормальных воспалительных ферментах может приводит к выраженному обострению процесса.
С уважением, Андрей