Уточнение диагноза ювенильный артрит

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, в конце ноября 2019 ребенок стал жаловаться на боль в указательным пальце левой руки. При осмотре обнаружили припухлость указательного и безымянного пальцев. Обратились к ревматологу. Назначены анализы. HLa B27 не обнаружен, ревматоидный фактор меньше 20 МЕд на мл, антинуклеарный фактор 1: 160 гомогенный, осмотр окулистом и фтизиатором патологии не выявлено, УЗИ - признаки артроза проксимальных межфаланговых суставов, МРТ - энтезит разгибателя указательного пальца, тенденит сгибателей 2 и 4 пальцев, синовит проксимильных межфаланговых суставов. ИФА на хламидии, лямблии и гельминтов отрицательно. УЗИ сердца патологии не выявлено. Рентген- признаки артрита проксимильных межфаланговых суставов 2 и 4 пальцев. Температура тела в норме. На боль жаловаться перестал. Поставлен диагноз ювенильный артрит. Назначен метротрексат.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-12 23:03
Уважаемая Олеся,

Не согласен с диагнозом в корне нет ни единого лабораторного признака ювенильного артрита. У детей при ЮРА практически всегда повышается АНФ и в любом случае будет воспаление в крови. Ни того, ни другого у ребёнка нет. Терапия метотрексатом не показана ни с какой стороны.

Что беспокоит ребёнка в настоящий момент?

С уважением, Андрей
Олеся 2020-04-13 04:33
Он говорит, что пальцы не болят, хотя они до сих пор выглядят опухшими.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-13 13:17
Сделайте фотографии обеих кистей для сравнения. Я думаю, имеет место дактилит
Олеся 2020-04-13 16:12
На правой руке есть утолщение на безымянном пальце, но оно возникло давно, когда ребенку было 2 года. Он прищемил палец и потом на этом месте возникло утолщение, оно его не беспокоило. На левой руке утолщение на указательным и безымянном пальцах возникло в 5 лет, в ноябре 2019 г. Сегодня снова в очередной раз спрашивала ребенка болят ли пальцы, так как сам он не жалуется. Он сказал, что утром немного болят, а потом боль проходит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-14 11:45
Клинически очень похоже на псориатический артрит. Заболевание сложное для диагностики, потому что у него отсутствуют лабораторные маркеры, а суставной синдром начинается зачастую задолго до кожных проявлений псориаза.

Именно отсутствие воспаления в крови и аутоимунных маркеров при наличии типичного суставного поражения и дактилитов (воспаление всего пальца) в анамнезе позволяет поставить этот диагноз.

В семье нет псориаза, в том числе у Ваших дедушек и бабушек?
Олеся 2020-04-14 11:49
У моего отца, то есть у дедушки ребенка псориаз. Но у него только кожные высыпания без поражения суставов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-14 11:52
Ген передаётся через поколение чаще всего. В таком случае я не сомневаюсь в диагнозе. Форма течения заболевания у всех разная. У кого-то кожная форма, у кого-то суставная, у кого-то только кожа головы, но это одно заболевание.

Необходима терапия сульфасалазином. Могу расписать схему лечения, если согласны. Но лечение длительное.

Преднизолоном ни в коем случае не принимайте. При отсутствии воспаления в крови это приведёт к резкому ухудшению состояния.
Олеся 2020-04-14 11:57
Да, распишите пожалуйста схему лечения. Но ревматолог, у которого мы наблюдались назначала нам метотрексат 1 раз в неделю, мы его уже принимали 3 раза. Как с этим быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-14 12:01
Никак, отменить. Он действует только через три месяца неприрывного приёма
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-14 14:06
Перед началом лечения обязательно сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу и креатинин (если уже сделано, можно не повторять перед началом терапии). Анализы необходимо контролировать раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждые три месяца. Рекомендую завести блокнот, и разлиновать его таким образом, чтобы в столбиках были параметры, а в строках - даты, и вписывать результаты в него. Так легче оценить переносимость терапии.

Сульфасалазин 500 мг:
1 неделя 0-0-1
2 неделя 1-0-1
3 неделя 1-0-2
4 неделя 2-0-2 и остаетесь на такой дозе.

У препарата есть ряд побочных эффектов. Самый частый - диарея. Она или появляется сразу после повышения дозы или не появляется вовсе. Если диарея через 3 дня - причина не в лечении. В случае появления диареи нужно вернуться на предыдущую хорошо переносимую дозу. В целом, препарат хорошо переносится. Он значительно менее токсичем, чем метотрексат и не требует, например, прерывания даже во время беременности.

В инструкции написано, что детский возраст является противопоказанием. На самом деле это не так. Можете почитать в английском сегменте интернета, у детей препарат широко применяют именно из-за низкой токсичности.

При болях в суставах можно принимать детксий нурофен.

По всем вопросам пишите сюда.

С уважением, Андрей