Артропатия

Спрашивает: Вика
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, аденоиды
Здравствуйте, ребёнку 5 лет, год назад стал жаловаться на боли в ножках, стопа сверху и суставы там же. Они были горячими и красными. Пролечились, была обнаружена в крови хламидия. Через 2 недели после лечения (антибиотик, нпвс) боли повторились, сустав большого пальца был красным. Пролечились. После этого уже как год боли в ножках беспокоят по ночам, ребёнок показывает, что боль верх стопы, суставы не красные, не горячие. Иногда показывает место от стопы до колена болит и над коленом, обе ножки, иногда одновременно болят, иногда одна болит, другая нет. Анф 1: 320, остальные анализы в норме. Обследовалась, поставили боли роста. Так ли это?
Теги: псориатическая артропатия
Добавлен: 7 марта 2021 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-07 22:54
Краснеет весь палец целиком или только один сустав?

Хламидии в крови не выявляются. Там обнаруживаются Антитела, чаще всего у абсолютно здоровых людей, которые свидетельствуют о наличии хронического иммунитета (IgG), или о наличии активного имунного ответа (IgM). Антитела лечить не нужно. Это глупости. Потравили ребенка антибиотиками просто так
Вика 2021-03-08 05:38
Один раз краснел сустав большого пальца, все остальное время ножки болят без покраснений, без отёков, и суставы не горячие
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-08 09:08
Псориаз в семье есть у кого-нибудь?
Вика 2021-03-08 09:12
Нет, не было. У бабушки полиартроз, а так больше никто у ревматолог в не лечился, нет заболеваний таких
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-08 09:15
Фотографий покраснения сустава не осталось?
Вика 2021-03-08 09:17
Нет, к сожалению. Ещё вспомнила, когда впервые покраснел сустав на стопе и на пальце, ещё болели суставы на локтях и кистях руки единожды
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-08 09:47
Диагностика на носительство HLA-B27 ребёнку проводлась?
Вика 2021-03-08 09:48
Да, отрицательно
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-08 09:50
Так себя может проявлять псориатический артрит. Очень сложно диагнсотиовать это заболевание из-за отсуствия лабораторных маркеров. Отсутствие HLA-B27 так же не исключает на 100% диагнозы, с ним ассоциированные.

Во время отёка и покраснения сустава кровь на маркеры воспаления сдавалась?
Вика 2021-03-08 09:51
Нет, сразу лечили нпвс
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-08 10:19
Да уж, диагностика на гране фантастики. Во время очередного отёка надо будет сдать СРБ и СОЭ для понимания, есть ли системное воспаление. Если маркеры воспаления будут повышены незначительно или вообще не будут - это с большой долей вероятности псориатический артрит.
Вика 2021-03-08 10:22
Акакие анализы нужно сдать, чтобы понять, псориатрический это артрит или нет?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-08 10:24
Я Вам написал Выше, что для него не существует лабораторных маркеров. Это чисто клинико-анамнестический диагноз. Ряд признаков, к примеру, отсутствие воспаления при явной клинике артрита и тип пораженяи суставов являются определяющими в постановке диагноза.
Вика 2021-03-08 10:32
Как какие-то препараты нужно принимать,? Болят ножки почти каждую ночь
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-08 20:36
Для начала надо диагноз точный установить. Назначать лечение вслепую я не очень хочу. Если допустить, что я прав с диагнозом я то проводится лечение препаратом сульфасалазин.

Пока что ибупрофен 7-10 мг на килограмм массы тела.
Вика 2021-03-09 01:30
На боли роста вообще не похоже, как утверждают наши врачи? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-09 10:58
При болях роста суставы не опухают и не краснеют. Боли роста обычно характерны для длинных трубчатых костей и они не вызывают нарушение функции конечностей.
Вика 2021-03-09 13:06
Спасибо Вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-09 13:47
Не за что!
Вика 2021-03-13 12:44
Здравствуйте, забыла спросить, если у ребёнка анф 1: 320 гомогенный тип свечения, остальные анализы в норме, плюс артррпатия, о про которую я Вам ранее писала, что это значит?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-13 14:45
Ничего. Это результат не играет роли в диагностике