Артрит без причины

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, тахикардия, аутоиммунный теоредит, астигматизм, гиперплазия левого надпочечника, дефицит витамина д и железа, холодные конечности всегда
Здравствуйте, с 2018 года у меня наблюдается набухание, болезненность пальцев рук и ног, в первый год были нижние и верхние конечности одновременно, в последующие по отдельности восполялись, при первом обращении обнаружилось повышенное содержание антистрептолизина-о, выявели клебсиеллу в носу, вылечила антибиотиками, но через время опять вернулись симптомы, они держатся около недели потом проходят без лечения, наблюдается боль, покраснение, оттечность, жар в пальцах, после стихания в наибольшей части болезненности остаются под кожей на ощупь как мазолики, такие вспышки раза три в год, сдала анализы не во время обострения прошу взглянуть и дать свою оценку видения на мою ситуацию, так как очный прием у специалиста не дал результатов.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

28 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-09 07:35
Боли не переходят выше уровня голеностопного/лучезапястного сустава?
Юлия 2021-04-09 08:46
В прошлом году стало болеть запястье левой руки, при круговоротом движении например во время зарядки возникают щелчки, Месяца три болело, потом прошло осталась не значительное чувство боли внутри сустава, а так же щелчки в челюсти при жевании и открытии рта. Ещё меня беспокоит жуткий зуд глаз, чем больше чешешь тем больше хочется ещё, окватывает весь глаз, не сказать что только некоторая часть испытывает зуд, проблемы такие испытываю около 10 лет, обошла всех окулистов, назначают антибиотики в глаза и против алергии, эффект есть но временный пока капаю, могут чесаться и сам зуд через несколько дней проходить, крайний раз была у окулиста пол года назад он поставил диагноз синдром сухого глаза, капала капли независимо от зуда, ничего не беспокоило теперь опять появились симптомы зуда, ещё при виде на небо я вижу прозрачного червячка, врач мне сказала что это может быть нарушение в глазах из-за артрита, имеется близорукий астигматизм ношу при работе за компьютером очки
Юлия 2021-04-09 09:05
Вот так выглядят пальцы при восполении, в самый первый раз как появилась боль и оттечность в этих местах сильно чесалось, потом восполении были без зуда, как оттек проходит в месте сустава остается внутри на ощупь как мазоль. Указательные пальцы на руках и большой не особо вовлеченны, а вот средний, безымянный и мезинец правой руки очень, на безымянном сначало было на изгибе пальца потом перешло вверх до ногтя, на пальцах ног тоже есть оттек, краснота и боль, в зимнее время в прошлом году бвли такие болт что не возможно было находиться в привычной обуви, боль была невыносимая как будто проехали по пальцам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 10:53
Вы не отмечали нарушение заживления ран на кистях?
Юлия 2021-04-10 11:10
Думаю с заживлением все нормально
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 11:21
Странные изменения, конечно.

А с ногтями у Вас проблем не было? Случаи псориаза в семье?
Юлия 2021-04-10 13:36
Проблем вроде никаких, в школе замечала что ногти были синюшные, потом прошло, сейчас видно что небольшие горизонтальные волночки по середине ногтя не значительно. Но мне кажется это нормально. Псориаза не было, у папы есть аллергия на солнце.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 13:42
Как аллергия проявляется?
Юлия 2021-04-10 13:45
Появляются высыпания на руках если долго находиться на солнце в одежде без рукавов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 13:46
Как долго потом не проходят? На лице тоже?
Юлия 2021-04-10 13:52
От трёх до пяти дней
Юлия 2021-04-10 13:53
Только на руках, как волдырики
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 14:16
Да, тогда похоже на аллергию. Не могу я пока у Вас найти признаки системного аутоимунного заболевания.

Сдайте ещё анализ крови на ANCA для исключения системных васкулитов. Если будет отрицательный - обращайтесь с высыпаниями к дерматологам.
Юлия 2021-04-10 14:39
Так у меня высыпаний нет, я писала что у папы, а у меня проблемы с пальцами. У дригим моих родственников нет проблем с суставами, что мне предпринимать? Возможно ли моя проблема возникла из-за перенесенной ветрянки за год до появления проблем с суставами? Или же опять какая то информация в организме, спасибо за ответы
Юлия 2021-04-10 14:55
Инфекция *
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 15:06
Я про снимок мизинца сбоку. Для меня это больше похоже на некое высыпание. Тоже самое можно сказать об узелках под кожей.
Юлия 2021-04-10 15:09
Это оттек и покраснее высыпаний нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 16:04
Меня смущает тот факт, что у Вас все маркеры воспаления в норме. Так не бывает при аритритах. Сделайте УЗИ кистей с оценкой локального микрокровотока в суставах в режиме допплера. Посмотрим, есть ли у Вас признаки именно артрита.
Юлия 2021-04-10 17:18
Спасибо большое за информацию и помощь
Юлия 2021-04-10 17:50
А ещё можете сказать что нибудь по обследованию капилляроскопии пальца руки? Подозревали Рейно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 17:58
Рейно у Вас нет даже клинически. Микроскопия это подтверждает. Для Рейно характерны признаки стаза и макрокапилляры
Юлия 2021-04-10 18:07
Скажите пожалуйста а если я сдавала анализы крови когда оттек спал с пальцев это могло повлиять на результаты анализов что не отобразилось воспаление?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 18:26
Если только речь, к примеру. О подагре. Тогда да, там острый приступ напрямую связан с воспалением. Если бы это было системное аутоимунное заболевание, то без лечения воспаление присутствовало бы в любом случае.
Юлия 2021-04-10 18:28
Вы бы могли предложить что у меня психосоматика?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 18:40
Она не даёт морфологических изменений. Это когда всё болит, но ни кожа не меняется, ни суставы не отекают. Я с этим диагнозом очень осторожен
Юлия 2021-04-10 18:42
Хорошо, попробую сделать УЗИ, и отпишусь вам о результатах, спасибо за понимание и помощь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 18:42
Совершенно не за что