Проблемы с суставами, хрустят и воспаляются один за другим

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, парадонтоз, ЖКТ
Здравствуйте. У меня проблемы начались через 10 дней после прививки Спутник Ви. Сильно увеличился лимфоузел под мышкой левой руки, в которую ввели препарат, периодически немели руки и кончики пальцев(как будто отлежала). Потом сильно натчнулось сухожилие или связки, я так и не поняла что, левой руки от подмышки до запястья, так что невозможно было сильно вытянуть руку, некоторые мышцы рук были не сильно напряжены. Сдавала анализы: общий анализ крови - многие показатели поввшены, лейкоциты 9,33, СОЭ 31, ревмофактор 32,4ме/мл, СО белок 64,5мг/л, мочевая кислота и АСЛО в норме. Рентген кистей рук показал Р-признаки, более характерные для ревм. Артрита. Признаков воспаления суставов не было. Через месяц все показатели анализов нормализовались (РФ 14,54, СРБ 0,08, АЦЦП 12,5) при том что начала растишишечка около сустава указательного пальца безболезненно, увеличиваться запчстные суставы. Болей нет, бывает небольшой дискомфорт. Лимфоузел и сухожилие нормализовались через 1, 5 - 2месяца. Теперь начали воспаляться локтевые суставы. Все суставы вовсём теле стали сильно хрустеть и в шее тоже, не болят. Врач назначил Артоксан 2мл на 6 дней и Омез 1т×2р. на 7 дней. К Артоксану противопоказания. У меня хронический эрозивный гастрит и эзофагит эрозивный в стадии обострения (тоже не болит), дуодено-гастральный рефлюкс, крупнозернистая печень (случайно выявилось всё это после прививки на обследовании) Доктор, скажите пожалуйста какой у меня артрит и как лечиться. Заранее очень благодарна вам
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-10 21:08
Что для Вас "воспаление сустава"?
Елена 2021-12-11 22:33
Здравствуйте доктор. У меня увеличились суставы, припухли, растут шишечки на обеих руках симметрично. Шлю фото. На локтевом суставе тоже. Не болит, но иногда дискомфорт, иногда какие-то летучие боли не в суставах, а, к примеру, от локтя до плеча. Что это может быть скажите пожалуйста. Спасибо большое заранее за ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-13 12:01
Ну заболевание явно не воспалительной этологии, учитывая нормальные показатели СРБ и СОЭ, ровно как и ревматоидный артрит можно исключить при отсуствии воспаления. Пришлитое мне фото обеих кистй при дневном свете с разогнутыми пальцами.

Псориаза в семье ни у кого нет?