Какая вероятность артрита?

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, синдром Жильбера, цистит
Здравствуйте! 1-1,5 недели назад заболела подушка под большим пальцем правой руки (будто болит сустав), болел минут 15. Потом я заметила отек этой подушки (фото прикрепила) и межфалангового сустава того же пальца. Также, кажется, что воспален сустав среднего пальца руки. Беспокоит дискомфорт в коленях, в суставах других пальцев рук и ног, также иногда в локтях и голеностопных, лучезапястных. Была температура 37-37.2, но такое у меня бывает раз в полгода примерно (вероятно по причине синдрома Жильбера, может от периода цикла зависит, заметила, что также бывает от стресса). Боль не зависит от времени суток, по утрам скованности не было. Летучие боли, бывает по 3-30 секунд в основном, не сильные. Но один раз почувствовала резкую боль в пальце ноги, секунды 3. Также дня 3 назад болели ноги, вся голень, когда легла спать. Такие же боли у меня были в детстве, педиатры говорили, что это «боли роста», но они были даже после 20 лет пару раз.
Дискомфорт в коленях чувствую с детства (при подъеме и спуске с лестницы и т. д., но не всегда). В школьном возрасте чувствовала боль иногда в суставах пальцев рук (некоторых), периодами, несильно. Но тогда я об этом не задумывалась.
Работаю учителем и фотографом, фотоаппарат весит около 1 кг, также много сижу за компьютером, но в фотографии перерыв уже около месяца, не знаю, связано ли это как-то с нагрузкой на кисти, так как дискомфорт/боль имеются и в других суставах и все-таки колоссальных нагрузок не было.
Сдала анализы: ОАК, СРБ, АЦЦП, ревмофактор. Сделала УЗИ обеих кистей. Все результаты прикрепила, что не уместилось, пишу так:
АЦЦП -3,60.
СОЭ по Вестергрену -6.
Уровень мочевой кислоты в крови - 308.
Фото кистей тоже прикрепила. Но мне еще сказали другие анализы сдать, анти-mcv, АНФ. Жду результаты. Пальцы не краснели, горячие не были. Рост 161 вес 51.
1. Скажите, пожалуйста, какова вероятность ревматоидного артрита или другого аутоимунного заболевания?
2. Из-за чего могут быть такие симптомы?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 февраля 2023 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-10 19:33
1. Нулевая с такими анализами и жалобами. Я не вижу у Ва сникаких отёков на фотографиях: контуры суставов чёткие, нет сглаженности, увеличения в диаметре, плюс полностю сохранена подвижность

2. Психосоматический болевой синдром.
Лилия 2023-02-10 19:36
Спасибо за ответ! А как же результат УЗИ? Узист увидел синовит и утолщение. Я тоже его вижу по внешнему виду пальца.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-10 19:42
По УЗИ у Вас нет признаков артрита. Лабораторно - тоже. И даже если это игнорировать, сустав для манифестации ревматологического заболевания не типичный. Тут скорее вопрос к ортопедам/кистевым хирургам.
Лилия 2023-02-10 19:44
Поняла, спасибо. То есть скорее всего и реактивного артрита нет и другого аутоиммунного заболевания? Так как есть хрон. Цистит, но он не обострялся год. Подозреваю скрытую инфекцию
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-10 19:50
У Вас в принципе нет признаков артрита. Никакого.

Термин "скрытая инфекция" есть только в России. Это, видимо, когда гной из раны ручьем не вытекает, то инфекция скрытая. Ровно как и "хронический цистит" - это миф. Нет такого диагноза! Это что же там такое должно быть, что мочевой пузырь постоянно воспаляется? Если только свищ в прямую кишку. У нас таких мифов хватает, типа "хронический пиелонефрит" с кристалльным анализом мочи и много чего ещё.
Лилия 2023-02-10 19:53
Благодарю за ответ! А вы можете подсказать, как снять эти отеки и периодические боли?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-10 19:55
Я уже написал: к кистевым хирургам
Лилия 2023-02-10 19:56
Хорошо, спасибо
Гузель 2023-02-20 10:09
Здравствуйте! Снова пишу вам насчёт своей проблемы, пришли анализы антиmcv и анф. Прикрепила. Другие анализы выше прикрепила. Скажите, пожалуйста, анф 1: 160. Тип свечения отсутствует. Сдавала когда, болела ротавирусом (2-3 день был). 1: 160 может ли говорить о наличии аутоиммунного заболевания? Нужно ли сдавать ещё какие-то анализы? Благодарю заранее за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-12 18:09
Нет. Это в любом случае отрицательный результат. Положительным считается свыше титров 1: 640