Неясное аутоиммунное заболевание

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Осенью прошлого года начали краснеть и опухать кисти рук, появились кратковременные слабые боли в суставах пальцев рук и ног, под глазами стали появляться шелушащиеся стойкие красные пятна (держатся 2-3 недели и исчезают, кожа на их месте становится чуть темнее обычной). В начале марта сдала анализ на АНФ - 1/320, гомогенное свечение, характерное для СКВ и склеродермии. Мои симптомы не очень похожи на эти заболевания - нет ни "бабочки", ни маскообразного лица и стянутой кожи.
Что это может быть за болезнь и какие анализы мне ещё нужно сдать? Стоит ли с данными симптомами рассчитывать на бесплатную диагностику и лечение?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

8 ответов

Алиса 2021-04-12 21:13
Результат анализа на АНФ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-13 07:26
Это отрицательный результат анализа, который не имеет значения в ревматогии. Повышением считаются титры от 1: 640.
Алиса 2021-04-25 12:16
Спасибо за ответ. Пара уточнений:
1. По лабораторным критериям положительный результат начинается от 1: 160. Если верить этим критериям, мой результат всё же повышен, пусть и не слишком сильно. Разве это вообще никак не может признаком дебюта заболевания или же заболевания, протекающего в лёгкой форме?
2. Чем тогда обусловлен тот факт, что наиболее интенсивное покраснение у меня именно в области межфаланговых суставов (на фотографии ниже это хорошо видно) и эти же суставы по большей части и болят? Разве это совпадение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-25 12:43
То, что пишут лаборатории, и то, что используется в клинической медицине - это не одно и тоже. Кроме того, АНФ определяет лишь одну группу аутоимунных заболеваний, которые называются коллагенозы. СКВ, склеродермия - лишь их частные случаи. Но у Вас нет антитела, котоыре вызывают эти заболевания, и клиническая картина не очень похожа.

Вы к дерматологам обращались в связи с появлением сыпи?

УЗИ суставов кистей делали?
Алиса 2021-04-25 14:16
Да, я неоднократно обращалась к дерматологам - ставили то аллергический дерматит, то раздражительный дерматит, оба этих диагноза не имеют ничего общего с моей проблемой. Насколько я поняла, для любого "дерматита" должны быть внешние причины - аллергены, химикаты и тд, я же ни с чем из этого не контактировала, покраснения появились на пустом месте и стабильно держатся уже полгода. Да и никакой дерматит не объясняет то, что покраснение затрагивает именно область суставов и сочетается с суставной болью и распуханием пальцев.
Ещё я несколько раз замечала, что при воздействии холодной воды пальцы "белеют" - два раза стали белыми полностью все пальцы, но чаще белели как бы отдельными участками. Прочитала про синдром Рейно - по описанию и картинкам действительно очень похоже.

УЗИ суставов не делала, планировала в ближайшее время сделать рентген. УЗИ информативнее будет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-25 14:23
Вообще так может проявляться полимиозит. Вы сдавали КФК?

УЗИ гораздо информативнее в Вашем случае, поскольку позволяет определить наличие жижкости в суставе, чтоявляется признаком артрита.
Алиса 2021-04-25 14:31
Нет, КФК не сдавала, пока у меня из анализов только АНФ.
Большое спасибо за рекомендации
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-25 14:34
Тогда сдавайте КФК и СРБ.