Боль в суставах, высокий АНФ

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: 1. Аутоиммунный тиреоидит (с 2006г, в июне 2019 ттг 0,8 (норма 0.35-4.94) 2. Лимфаденопатия неясного генеза (шеи), с начала 2018 после перенесенного гайморита) 3. Послеоперационное снижение овариального резерва (двусторонние эндометриоидные кисты) амг <0,08, климакс, нахожусь на ЗГТ. Наблюдаюсь у репродуктолога, 2года собираем ЯК в естественном цикле (уже 6шт в крио). 4. Хронический рецидивирующий афтозный стрматит (с 2015 года после того как бросила курить, по 2-3 раза в месяц по 4-5дней, преимущественно по 1-2 афты на ребре языка) причину так и не нашли. (Все анализы и мазки в норме) 5. Начальная стадия шейного остеохондроза и протрузии дисков. Препараты которые принимаю постоянно: комплекс витаминов пренатал, вит Д, дюфастон, дивигель.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться что со мной происходит. Вес 44кг (всегда такой), рост 160. Итак к проблеме, в начале 2018 года перенесла гайморит, пила антибиотики, затем спустя 4дня после завершения курса начали увеличиваться один за другим шейные лимфоузлы, причину не нашли, увеличены до сих пор. Затем в марте начал болеть пястно-фаланговый сустав мизинца кисти. По ренгену отклонения нет. Сданы анализы все в норме (оак, биохимия, коагулограмма, соэ, СРБ, антистрептозолин-о, РФ, АЦЦП, Антитела к иерсиниям, ЦИК, волчаночный антикоагулянт, антитела к двуспиральной и односпиральной днк, ANA, антитела к фосфолипидам, Иммуноблот антинуклеарный антител, антитела к кардиолипину, иммуноглобулины A, G, M, иммунный статус, антитела к Эпштейн-барру и цитомегаловирусу, хламидиям, уреаплазме, и также к паразитам, антитела к герпесу 1,2, 6 типа) Из все анализов только АНФ 1: 320 с гомогенным типов свечения. Пока искали причину повышения анф, сустав сам прошел спустя 4мес. В мае 2019г начал болеть пястно-фаланговый сустав указательного пальца, есть немного отек пальца и боль при нажатии на боковые стороны сустава, или при сильном напряжении пальцев. С утра скованность всех суставов кистей. Есть ощущение мигрирующей боли от одного сустава кисти к другому. Температура в норме, опять сданы все анализы норма (оак, биохимия, коагулограмма, блок анализов на вич, сифилис, гепатиты В и С, комплемент с3, с4, иммуноглобулин М и G, антитела к кардиолипинам и фосфолипидам, волчаночный антикоагулянт, РФ, антитела к односпиральной и двухспиральной ДНК, ЦИК, АЦЦП, ANA, мочевая кислота) Не в норме: АНФ 1: 320 гомогенный тип свечения, иммуноглобулин А 244 (норма 40-230). АЧТВ 38,5 (норма 25-37) Бета 2 глобулин 3,1 (норма 3,2-6,5) Иммуноблот антинуклеарный антител к антигенам еще не готов. Помогите разобраться что делать дальше и в каком направлении думать? По каким еще причинам может быть повышен АНФ? Может ли это быть СКВ?
Заранее спасибо
Теги: антинуклеарный фактор
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

30 ответов

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-07-19 21:39
Здравствуйте! Такой титр АНФ может наблюдаться и у абсолютно здоровых людей, это не показатель волчанки. При этом он может повышаться и при заболеваниях щитовидной железны и при приеме гормональных препаратов, они же могут давать боли в суставах. Нужно понять есть ли там воспаление. Для этого сделайте узи кистей
Вероника 2019-07-19 21:44
Спасибо большое за ответ, но смущает не только титр но и гомогенный тип свечения (который преимущественно наблюдается при СКВ и склеродермии). Обязательно сделаю по Вашей рекомендации узи суставов! Клинический анализ крови воспаления не показал, все показатели в пределах нормы
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-07-19 22:12
При таком титре и нормальных показателях остальных, волноваться не стоит. Не переживайте и обследуйтесь. Ни один диагноз, а уж тем более, системный, не устанавливается на основании только анализов
Виктория 2019-09-30 19:56
Мирослава Сергеевна, Здравствуйте.
Я снова к Вам за помощью.
Сустав на указательном пальце правой руки так и не прошел, по узи есть небольшое количество жидкости. Помимо этого с наступлением похолодания в Москве, начали болеть 4 пальца но уже на левой руке, также пястно-фаланговые суставы.
Пересдала некоторые анализы (от 19сент):
Анализы в норме: ОАК, ОАМ, Биохимия, СОЭ, Гемостазиограмма, Общий белок и белковые фракции, Клеточный иммунитет, Антинуклеарные антитела, Антитела к двуспиральной ДНК, ENA скрин.
Не в норме: АНФ 1: 2560 (гомогенный тип)!

Увидев эти цифры еще раз (28сент) пересдала полный комплекс
Анализы в норме: биохимия, ОАК, АЦЦП, С3 С4 - комплемент, РФ, СРБ, ВА
анализы на верхней границе: АСЛО 193 (норма <200), для сравнения 2июля показатель был 133 (норма <200)
Анализы еще жду: ЦИК, Антитела к одно и двухспиральной ДНК, Антитела к кардиолипинам, фосфолипидам и бета-2 гликопротеинам, Антитела к ядерным антигенам, ENA скрин, АНФ, Антинуклеарные антитела иммуноблот.

Очень переживаю что это СКВ. Что можете сказать по таким анализам?
Заранее спасибо.
Виктория 2019-10-05 00:32
Здравствуйте, получила все анализы (от 28сент) все в норме и даже АНФ 1: 160 (свечение не написали). Сдавала в Хеликс. Подскажите разве возможно за 8дней такой скачок с 1: 2560 до 1: 160? Или это ошибка лаборатории и стоит пересдать анализ?
Виктория 2019-10-05 00:37
Забыла добавить делала в начале сентября узи, есть незначительное количество жидкости в суставе указательного пальца.
Виктория 2019-10-10 15:38
Здравствуйте, я все таки пересдала все анализы, посмотрите пожалуйста. Что можно сказать по данным анализов АНФ и антитела к нативной ДНК?
Из клинических проявлений беспокоят суставы на пальцах, есть болевые ощущения (не сильные), и появился хруст в суставах по телу.
К врачу записана на понедельник на очный прием.
Заранее спасибо.
Виктория 2019-10-10 15:39
Виктория 2019-10-10 15:41
Антинуклеарные антитела
Виктория 2019-10-10 15:42
ВА, антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеину, фосфолипидам
Виктория 2019-10-10 15:43
Иммуноблот, АНФ, антитела к бета-2-гликопротеину, антитела к одно и двухцепочной ДНК
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 07:32
Уважаемая Виктория,

Самым чувствительным тестом для определения волчанки является определение титра антител к дсДНК с использованием субстрата Crithidia luciliae, нРИФ (Crithidia luciliae Indirect Fluorescent Test (CLIFT)

В Вашем случае волчанка маловероятна: титр антител слишком низкий, плюс отсутствует воспалительный компонент и подходящая клиническая картина.

Я рекомендую Вам сделать рентген кистей рук (цифровой) и прислать снимки мне на почту.

С уважением, Андрей
Виктория 2019-12-04 20:59
Андрей Анатольевич, добрый вечер.
Я уже была на приеме у двух ревматологов Васильева В. М. и Соловьева С. К. Оба исключили волчанку. Повторно по их показаниям пересдавала РФ, АНФ, SM и дсДНК. Все в норме кроме анф 1: 640 (врачи обосновали повышенный АНФ наличием АИТа). Причину увеличения сустава и болей не нашли, и ревматологи списали на психосоматику. Ренген кисти делала когда болел мизинец, изменений не было обнаружено. По узи есть жидкость. По рекомендациям своего врача начала принимать хондроитин глюкозамин MCM. (На данный момент принимаю комплекс витаминов, витамин Д, эстрогены, гестагены)
На данный момент все также увеличен пястно-фаланговый сустав указательного пальца правой руки, немного болезненный.
У меня к Вам такой вопрос, где то 2 месяца назад начал щелкать тазобедренный сустав слева (при движении таза вперед - щелчок, назад-щелчок. Также при выпрямлении левой ноги - щелчок) Дискомфорта не доставляет, боли нет. (Физические нагрузки минимальны). Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и какие меры предпринять?
Заранее большое спасибо!
Виктория 2019-12-04 21:07
Точнее, характер щелчка я бы описала так - если на месте отводить левое бедро назад и вперед со сгибанием ноги в колене, при ходьбе щелчков не замечаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-04 21:55
У Вас есть в семье у ближайших родственников или у вас самой псориаз? На щелчок можно не обращать внимания, это не страшно.
Виктория 2019-12-04 22:01
Андрей Анатольевич, псориаза нет ни у меня ни у ближайших родственников. (Псориатического артрита нет). Из аутоиммунных заболеваний имеется только АИТ более 10лет (ттг в норме, эутирокс или л-тироксин не принимаю).
Возможно ли что суставы могут реагировать на гормональные изменения (вторичная аменорея, прием ЗГТ)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-05 10:26
Уважаемая Виктория,

я бы может быть и списал бы все это на гормональные проблемы и отправил бы Вас к другим специалистам, если бы не одно "но". Воспаление пястно-фалангового сустава является типичным для заболеваний ревматологического профиля. Психосоматика не объясняет отечность сустава с наличием УЗ-признаков воспаления.

С псориатическим артритом как дифференциальным диагнозом есть тоже несколько моментов, затрудняющих его диагностику:
1. Суставные проявления могут появится задолго до кожных высыпаний
2. Часто даже сверхактивный процесс не проявлется системным воспалением (отсутсвует повышение ЦРБ и СОЭ)

Меня крайне сильно смущают результаты АНФ. Антитела в Вашем случае имеют ядерный гомогенный тип свечения! Именно такой тип встречается при волчанке, к сожалению. И титр антител у Вас не позволяет просто так списать все на АИТ.

Я реконмедую Вам сдать дополнительный анализ на АНФ, называемый Crithidia luciliae (https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/54638/). Это один из самых чувствительных маркеров на СКВ.

С уважением, Андрей
Виктория 2019-12-05 11:36
Андрей Анатольевич, этот анализ он же ANA, посмотрите пожалуйста то что я уже сдавала от разных лабораторий и дат:

- КДЛ (22 марта 2018) АНФ 1: 320 гомогенный ядерный
- КДЛ (22 марта 2018) ANA 0,2 (норма 0-1)

- ЦИР (2 июля 2019) АНФ 1: 320 гомогенный ядерный
- ЦИР (2 июля 2019) ANA 0,4 (норма <0,7)

- Гемотест (20 сент 2019) АНФ 1: 2560 гомогенный
- Гемотест (20 сент 2019) ANA 0,6 (норма <1)

- Хеликс (28 сент 2019) АНФ 1: 160
- Хеликс (28 сент 2019) ANA 0,6 (норма 0-0,7)

- ЦИР (5 окт 2019) АНФ 1: 640 ядерный гомогенный
- ЦИР (5 окт 2019) ANA 0,2 (норма <0,7)

- КДЛ (12 окт 2019) АНФ 1: 640 ядерный гранулярный

- центр лечения суставов (19 окт 2019) 1: 640 ядерное гомогенное, ядерное крапчатое

Также все разы сдавала иммуноблот антинуклеарных антител - отрицательно, и антитела к двуспиральной ДНК - также всегда в норме.
Виктория 2019-12-05 11:47
У меня есть одно пятно на пояснице (примерно 1,5-2см в диаметре), но дерматолог посмотрев сказала что это не псориаз, а нуммулярный дерматит (пятно достаточно долго держится больше 6мес и остается в неизменном виде)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-05 12:43
Этот анализ назначается дополнительно и не делается автоматически. Определяется так же титр антител, а не десятичное число. Я уверен, что Crithidia luciliae (читается Критидиа луцилиэ) не определялся Вами ни разу. Свяжитесь, пожалуйста с лабораторией и уточните.

Насчет пятна - можно немного отдалить снимок?
Есть ли у Вас изменения ногтевых пластин на руках или ногах?
Иногда бывают высыпания в ушных раковинах

С уважением, Андрей
Виктория 2019-12-05 13:08
1. По поводу анализа я немного не поняла, так как инвитро выдает crithidia luciliae только для антител к двуспиральной ДНК, и сдают его для подтверждения аутоиммунного заболевания в случае положительного анализа антител к дсДНК. Тот анализ на который Вы в переписке выше дали ссылку - это ANA и инвитро выдает результат качественно (то есть положительный или отрицательный). Что то я совсем запуталась уже в этих анализах.

2. По поводу пятна на пояснице, к сожалению, из этических соображений выложить более полное фото не могу, ввиду того что оно находится чуть выше «пятой точки». Данное пятно, как я писала ранее имеет всегда один и тот же вид и дискомфорта не приносит.

3. По поводу ногтевых пластин. Есть изменения в одном ногте большого пальца ступни. Был сдан анализ на грибы. Результат не обнаружено. Дерматолог предположил ониходистрофию. Фото ниже прикрепляю (1фото - август 2019, 2фото - декабрь 2019). Беспокойство ногти также не приносят.

4. Высыпаний в ушных раковинах не наблюдаю.
Виктория 2019-12-05 13:09
Фото от августа 2019
Виктория 2019-12-05 13:12
Фото от декабря 2019 (на всякий случай использовала микодерил на протяжении 3мес). Ногтевая пластина отходила от кожи (была пустая полость под пятном). Ноготь пришлось сильно срезать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-05 18:20
Ответ смотрите ниже, переместил для удобства
Виктория 2019-12-05 16:31
Также все таки хотела уточнить почему может щелкать тазобедренный сустав? Это ведь началось всего 2-3мес назад, какие могут быть причины? Обратила внимание что эти щелчки возникают как положении лежа так и стоя когда напрягаю и расслабляю левую ягодичную мышцу, в этот момент чувствую как будто сустав «туда сюда гуляет» и издает щелчки. Это чувствуется когда рукой нащупываю сустав что он ходит туда сюда. Надеюсь более менее понятно объяснила)
Подскажите хондроксид мазь в данном случае будет полезен?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-05 18:13
Щелчки связаны с перескоком сухожилия. Поэтому вы чувствуете рукой движения, ккогда напрягаете мышцу. Скорее всего где-то мышцу немного перегрузили. Если бы у Вас так скакал сустав, Вы бы сейчас не мне писали, уж поверьте.
Виктория 2019-12-05 18:17
А по поводу анализов, ногтей, пятен и тд что скажете? Я Вам выше писала)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-05 18:34
А вот это уже интересно! Первые признаки псориаза возникают не на коже, а на ногтях! И как раз проявляются в виде отслоения ногтевой пластины.

Ваше пятно на пояснице - место контакта или с резинкой нижнего белья, или пояса на джинсах. Псориаз появляется именно в этих местах в самом начале.

По фото я очень сильно подозреваю у Вас псориаз, а суставной синдром является ничем иным, как псориатическим артритом.

Насчёт ANA: когда Вы сдаёте анф (он же ANA - AntiNukliäre Antikörper) , вы смотрите все антитела вместе, но есть их небольшая подгруппа, выявляющаяся у 60% пациентов с волчанкой. Называется ANA Crithidia luciliae. Ссылку на него я скинул Вам выше. Он позволяет определить наличие именно той подгруппы антител, которая крайне чувствительна к волчанке. Вот о ней я и писал.

Но как я написал выше, я на 90% уверен, что у Вас начальная стадия псориатического артрита
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-05 18:26
Кстати насчёт сустава. Ещё одним проявлением псориатического артрита является т. н. энтезиопатия или энтезит. Это болевые ощущения и отек сухожилий. Возможно этот внезапно появившийся щелчок и является первым признаком энтезита
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-05 18:42
Напишите мне в скайпе induratum.

Я думаю, что дальше логичнее будет продолжить общение приватным образом

С уважением, Андрей.