Скв или ссд? АНФ1: 640 гомогенное свечение

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Лейкопения неясного генеза
Здравствуйте, добрый день. Прошу помочь советом, пожалуйста. Переболела орви (с вероятностью ковид). Болела около месяца. Сейчас уже 2 с лишним мес, но беспокоят сих пор такие симптомы, как боль в мышцах, иногда боль в кистях рук (ломящая, будто отморозила), по ночам гудят, покалывают, горят и болят стопы. Также болит правая коленка сбоку с внутренней стороны. Горят щеки изнутри, хотя сама бледная. Бывают онемения, панические атаки. Часто симптом-стоит только опустить руки в воду-сморщиваются подушечки пальцев, также замечаю, что при нервном состоянии руки и ноги становятся холодными, и половина пальцев на руках чуть светлее всей руки. Когда поднимаю руки вверх, кисти мгновенно бледнеют. На руках после болезни появилась сосудистая сетка мраморного типа, ливедо. Температура под вечер почти всегда поднимается до 37.2, раньше было 37.3-37.4. Прочитала интернет, симптомы совпадает с волчанкой и склеродермией. Очень переливаю из-за этого. И сдав антинукоеарный фактор получила результат 1: 640гомогенное свечение, что наблюдается при волчанке и склеродермии. Нагла в вк пост о таком же Анф после ковид, написала этой девушке и у неё диагноз подтвердился! Уже несколько дней нахожусь в депрессии, похудела (не знаю из- за болезни или от нервов), пометить нет, бессонница. Всб трясёт. Сдала комплементарность (пока в норме), немного повышены гаммаглобулин ипостоянно почти снижены лейкоциты. Очень сильно устаю, слабость. Ещё проступили Вены на ладони. Подскажите, пожалуйста, сколько с этим (скв, сад) живут, если не применять лечение?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 07:15
Если Вы будете продолжать в таком же духе, читая всякую чушь и сопоставляя свои симптомы с тем, что пишут другие, Вы закончите в дурдоме. У Вас и без того тревожно-мнительное расстройство, а Вы себе ещё масла в огонь подливаете. На вопросы о продолжительности жизни я не отвечаю, поскольку они не корректные.

В России квалификация ревматологов находится на уровне 18 века. 80% их тех диагнозов, с которыми ко мне тут обращаются, не подтверждается при грамотной интерпретации результатов и дополнительной диагностике. Это к слову про общение с другими пациентами. Кроме того, Вы не врач, чтобы назначать себе обследования. Мы по 12 лет не просто так обучаемся. А то у нас с доступностью сомнительных интернет-ресурсов теперь каждый суслик в поле агроном.

Теперь по делу: согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или назофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двухспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 критериев. У Вас титры АНФ сомнительные, встречаются у каждого третьего человека, поскольку они не специфичны для аутоимунных патологий. Вам надо сдавать иммуноблот ENA и антитела к двухспиральной ДНК, общий анализ мочи. Я практически уверен, что СКВ у Вас нет.
-1
Александра 2022-02-14 14:21
Андрей Анатольевич, благодарю за быстрый ответ. Согласна с Вами по поводу тревожно-мнительного расстройства, но исходя из симптомов ведь все очень похоже на волчанку или склеродермию начинающуюся. К боли теперь ещё добавились боль в грудине и верхней части спины. Посое коронавируса судя по ответам здесь и обсуждениям в нете дебют ревматологических заболеваний у каждого пятого(Это и пугает. Обратила внимание на ливедо-оно поползло уже к груди вверх. Если раньше на укусы кота реагировала небольшим покраснением, то сейчас разносит на несколько см красное пятно и волдырь, значит иммунная система сошла с умаНа бёдрах часто при вставании с постели появляются пята Бира. Сдам на антитела к днк, иммуноблот, но честно говоря откладываю эти анализы из-за страха получения положительного результата, или повышением АНФ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 10:05
Перечитайте мой предыдущий ответ относиетльно волчанки. Там не бывает варианта "начинающаяся". Это не ОРВИ. Они или есть, или нет.
Александра 2022-02-19 22:16
Добрый вечер, Андрей Анатольевич, Спасибо, что отвечаете! Пришли результаты анализов на антитела к двуспиральной днк, антитела к фосфолипидам, антитела к СМ. Они в пределах нормы. НО, у меня дико болят пальцы на руках, запястья, голеностопы, ребра, спина. Сдала также так, там все в пределах нормы, кроме средней концентрации гемоглобина в эритроците, она снижена при норме от 329, у меня 318, такого раньше никогда не было (оак сдаю часто), в б/ х снижена КФК. Симптомы ещё онемения, покалывания и т д. Вроде успокоилась, что не скв и не афс, но при склеродермии ведь тоже гомогенный тип свечения и гипохромная анемия. Иммуноблот не сдавала ещё. Но опять переживаю, что это все- таки ссд, т а после ковид тоже у многих она развивается. А сегодня при эмоциональномвсуплеске (начали неметь пальцы на ногах и половина первого пальца стала белой (Рейно). Подскажите, пожалуйста, есть ли критерии на ссд? Иммуноблот сдам позднее
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-20 08:41
У Вас критерии на тревожно-мнительное расстройство с психосоматическим болевым синдромом.
Александра 2022-03-31 21:36
Добрый день. Сдала иммуноблот Ena (там было всего 6 показателей) качественное определение- пока показатели отрицательные. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать, чтоб понять есть ли склеродермия, Шегрен и т д? Пью грандаксин, афоьазол, но тот же упадок сил, бессонница, в оак снижены лимфоциты и концентрация гемоглобина в эритроците. Боли бывают такой интенсивности, что знобить начинает. Температура под вечер почти всегда 37, во вторую фазу цикла доходит и до 37.5. Боли выкручивающего, тянуще- ломящего характера, иногда ощущения подкожного ожога. На ладони образовалась впадина, раньше не было… Кожа на лице и ладонях сухая, ни один крем не помогает и другие симптомы… Переслала АНФ, жду результатов. И ещё в биохимии сильно снизилась кфк, вот думаю, что склеродермия может быть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-01 09:15
Перечитайте предыдущее сообщение. Мне к этому добавить нечего.

Всего доброго