Системная склеродермия
Спрашивает: Наталья Сергеевна Исаева
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте,
Мне 34 года, 5.10. 2021 года родила второго ребенка.
Никаких пятен на теле. Есть маленькие рубчики, как шрамы, но на месте ранок. Есть АИТ.
И тут после родов отек пальцев рук не проходит и не проходит (думала, что пройдет, т. к. у многих беремнных отекают руки). Добавились какие-то не сильные болезненные ощущения в области суставов пальцев, то тут то там. И скованность. Бывает не только утром, но и днем. Отеки не проходят к вечеру.
Общий анализ крови норм, мочи норм, УЗИ органов брюшной полости и почек в норме, биохимия - печень, кальций, фосфатаза, глюкоза, общий белок, билирубин - все норм, СРБ - 5,5 (можно сказать норм?), СОЭ - 14 (норм), ревматоидный фактор норм. Витамин Д -37 (более 30 норма).
Эндокринолог назначил анализы - ТТГ и Т4 - в пределах нормы. УЗИ щитовидки без узлов, без изменений по сравнению к тому что было год назад. АИТ никуда не делся но и хуже не стало.
Доп обследования:
ССР - норм (т. е. не ревматоидный артрит!)
АНФ 2560 Ядерный гранулярный тип свечения (АС-2,4). !
Иммунобот - АТ СЕNT-B +++. Я В ШОКЕ!
С3 комплемент - 1 (норма 0,9-1,8)
С4 - 0,35 (норма 0,1-0,4).
Рентген кистей норма, узи кистей - не норма, пожта посмотрите - протокол приложила.
Глотаю как обычно, отдышки нет пока.
Пока у меня кроме отеков рук нет никакой клиники. Кожа рук сохнет несколько лет, мажу кремом…Рейна тоже никогда не было. Но я так понимаю скоро появятся?!
ССД ввиде крест-синрома мне светит?
Начала изучать вопрос и себя - нашла пару мелких красных сосудистых точек на лице ….
Есть ли шанс добиться ремиссии без стационара? Сколько с таким диагнозом живут без инвалидности?
Не передаются ли эти антитела к центромерам моему сыну с гв? Сын в группе риска по наследственности ссд?
Есть ли успех в лечении ссд моноклональными антителами?
на 22.12 записалась платно на каширку на капилярроскопию. Очень страшно.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

7 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-19 12:30
Заболевание - это совокупность клинических признаков и лабораторных данных. У Вас есть АИТ, он может обуслвиваливать повышение АНФ. Пересдайте антитела черезь 1,5 месяца
Наталья 2021-12-19 12:33
А антитела к центромерам? По ним три плюса.