Системная склеродермия

Спрашивает: Наталья Сергеевна Исаева
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте,

Мне 34 года, 5.10. 2021 года родила второго ребенка.
Никаких пятен на теле. Есть маленькие рубчики, как шрамы, но на месте ранок. Есть АИТ.
И тут после родов отек пальцев рук не проходит и не проходит (думала, что пройдет, т. к. у многих беремнных отекают руки). Добавились какие-то не сильные болезненные ощущения в области суставов пальцев, то тут то там. И скованность. Бывает не только утром, но и днем. Отеки не проходят к вечеру.

Общий анализ крови норм, мочи норм, УЗИ органов брюшной полости и почек в норме, биохимия - печень, кальций, фосфатаза, глюкоза, общий белок, билирубин - все норм, СРБ - 5,5 (можно сказать норм?), СОЭ - 14 (норм), ревматоидный фактор норм. Витамин Д -37 (более 30 норма).
Эндокринолог назначил анализы - ТТГ и Т4 - в пределах нормы. УЗИ щитовидки без узлов, без изменений по сравнению к тому что было год назад. АИТ никуда не делся но и хуже не стало.

Доп обследования:
ССР - норм (т. е. не ревматоидный артрит!)
АНФ 2560 Ядерный гранулярный тип свечения (АС-2,4). !
Иммунобот - АТ СЕNT-B +++. Я В ШОКЕ!
С3 комплемент - 1 (норма 0,9-1,8)
С4 - 0,35 (норма 0,1-0,4).
Рентген кистей норма, узи кистей - не норма, пожта посмотрите - протокол приложила.
Глотаю как обычно, отдышки нет пока.

Пока у меня кроме отеков рук нет никакой клиники. Кожа рук сохнет несколько лет, мажу кремом…Рейна тоже никогда не было. Но я так понимаю скоро появятся?!
ССД ввиде крест-синрома мне светит?

Начала изучать вопрос и себя - нашла пару мелких красных сосудистых точек на лице ….

Есть ли шанс добиться ремиссии без стационара? Сколько с таким диагнозом живут без инвалидности?
Не передаются ли эти антитела к центромерам моему сыну с гв? Сын в группе риска по наследственности ссд?

Есть ли успех в лечении ссд моноклональными антителами?

на 22.12 записалась платно на каширку на капилярроскопию. Очень страшно.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-19 12:30
Заболевание - это совокупность клинических признаков и лабораторных данных. У Вас есть АИТ, он может обуслвиваливать повышение АНФ. Пересдайте антитела черезь 1,5 месяца
Наталья 2021-12-19 12:33
А антитела к центромерам? По ним три плюса.
Я так понимаю это главный маркер ссд в моем случае…
А отечность рук как раз начальная стадия ссд…
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-19 18:31
У Вас есть повышение антител, специфичных для т. н. CREST-синдрома.

CREST - это аббревиатура: Кожный кальциноз, Рейно, Эзофагит, Склеродактилия, Телеангиоэктазии. У Вас нет ни одного проявления заболевания, чтобы говорить о его наличии. Рейно так же имеет ярко выраженные клинические признаки. Я сомневаюсь, что у Вас есть это заболевание.

Вы можете собрать кожу над фалангами пальцев в щипок?
Наталья 2021-12-19 20:03
Я не написала что есть выраженные рубчики на подушечках пальцев рук, как будто подушечки пальцев сдуваются… это ведь не спроста возникло…
Эти рубчики + отечность рук и скованность + незначительные боли суставов кистей + анализы иммунобота разве не равно ранним признакам крест - синдрома?
Руки у меня на холоде краснеют но ярко выраженного Рейна как его описывают в инете я не замечала. Фото руки приложила - на фото действительно красная … неужели это и есть синдром Рейна?

Какой диагноз у меня вы полагаете? И что мне делать со всем этим?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-19 21:04
Склеродактилия не так выглядит

Нет, это не синдром Рейно.

Я Вам в первом сообщении написал относительно диагноза и дальнейших действий. В чём Вы меня убедить хотите?
Наталья 2021-12-20 10:13
Извините, я не поняла все таки на счёт диагноза …
Я поняла что вы советуете пересдать анф и имунобот.

Но чем объяснить рубчики на кончиках пальцев и т д? аитом?
Разве нет такого состояния как пресклеродермия? - - Совокупность симптомов которые через какое то время если не принимать меры вырастут в полноценный крест симндром… тем более центромеры имеются…

Я просто не хочу упустить время…

Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-20 13:03
У Вас нет диагноза! У Вас повышены антитела без клинических симптомов заболевания. Я не знаю, как ещё я это должен написать, чтобы было понятно. Цифры в анализах - это не диагноз. У меня каждый 4-ый пациент обращается с повышением АНФ. В 10% случаев только это имеет какое-то клиническое значение.

При системном склерозе пальцы выглядят как восковые, невозможно взять кожу над фалангами в щипок. Кроме того там кисть в кулак не сжимается.