Системная склеродермия

Спрашивает: Курячая Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, помогите мне разобраться в ситуации. В 2019 г начались боли в стопах, по узи энтезиты и слабовыраденный синовит, прописали сульфасалазин (принимала год без эффекта) добавились кисти рук (ломота) на рентгене околосуставной остеопор, колени (синовит) все симметричное. Перевели на плаквенил. Диагноз недеференцированный артрит. Анф, РФ, АЦЦП иммуноблот общий, кальпротектин в норме, сакроэлита нет. Плаквенил принимала 8 месяцев без эффекта. Но с где то также 2019 года на люу по росту волос образовалась небольшая вмятина (не предала ей значение) т. к была не заметна только на ощупь, ревматолог отправил на кнл (там неспецифические изменения). Заболела ковидом, в стационаре лечили дексаметазоном, на время лечения отметила улучшение по суставам. После ковида обострение синовит в кистях симметричный. Ревматолог поставил диагноз ревм артрит и назначили метотрексат, вмятина резко начала увеливаться. По узи ушла подкожно-жировая клетчатка. Пересдала опять анф опять отр. Дерматолог поставил под вопросом саблевидную склеродермию отправляет на биопсию. Начались морозы и руки стали реагировать на холод (сильно болят даже в перчатках, потом очень краснеют ломят) Скажите у меня по всем признакам систем склеродермия? Ведь не может же быть столько симптомов схожих? На прием только в конце января а я с ума схожу. Неужели эта редкая болезнь мне досталась. Скажите как дальше быть? Как правильно диагностировать заболевание и исключить склеродермию?
Теги: склеродермия на пальцах
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-29 18:07
Очень сомневаюсь, что это системный склероз. Он проявляется не так.

У Вас псориаза в семье не было?
Курячая Марина 2021-12-29 18:35
Нет псориаза и ревматоидных заболеваний ни у кого не было и нет. Я даже обрадовалась когда мне поставили серонегативный ревматоидный артрит. Но эти симптомы я так понимаю именно за ссд: рейно, полиартрит да еще эта вмятина?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-29 22:03
Вряд ли это Рейно. В любом случае это можно достоверно сказать только по капиллярной микроскопии.

Вы сдавали СРБ и СОЭ? Есл он у Вас в норме без преднизолона - это не серонегативный РА
Курячая Марина 2021-12-30 05:42
Эти анализы у меня всегда в пределах нормы. Капилляроскопию делала в августе когда еще не ломило руки от холода. Подскажите как исключить ссд? При отрицательном анф вообще ставят такой диагноз?
Курячая Марина 2021-12-30 05:48
Извинте фото не то подгрузила????????‍♀️
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-30 10:12
Ну это не синдром Рейно. С отрицательным АНФ системный склероз исключается. У Вас нет антител, которые могли бы обуславливать это заболевание.
Курячая Марина 2021-12-30 17:08
Посоветуйте в какую сторону смотреть… симптомов куча, серьезный препарат начала принимать, а получается диагноза как такого нет, может ли все это перейти в системное заболевание? Или это уже оно? Как часто мониторить анф?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-30 18:44
А зачем мониторить АНФ? Если бы у Вас симптомы вызывались антителами, они бы у Вас определялись сразу, а не годы спустя. У Вас нет показаний к базисной терапии, в этом плане я вообще не понимаю, зачем вы принимаете плаквенил?
Курячая Марина 2021-12-30 18:59
Я принимаю метотрексат сейчас, мне его назначили из за синовитов воспалений в суставах
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-30 19:02
На мой взгляд, у Вас псориатический артрит. Имеено он проявляется энтезитами и артритами без выраженного системного воспаления. В этом плане терапия метотрексатом верная. При склеродермии артритов вообще не бывает, там совершенно другие проблемы.