Лечение серонегативного РА

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Имеется: - АИТ в форме гипотериоза (УЗИ картина: диффузная ткань, с каждым годом объём органа уменьшается), принимаю Эутирокс 88 с июня 2020 г., до 2020 г. были дозировки Эутиркоса 50 - зимой и 75 - летом. - Простой и сложный остегматизм.
Здравствуйте, заранее благодарю за ответ.

Ситуация следующая - в июне 2020 г. смогла встать после пробуждения утром на ноги, через какое-то время расходился сустав с острой болью и можно было ходить, также пальцы рук болят с мая каждый день, сильная утомляемость и при стрессе повышалась температура до значений 37,4-37,6 (может не связано), работать на компьютере и клавиатуре становилось все сложнее и больнее, на короткое время помогал Ибупрофен, Ксефокам, Диклофенак.

Поставлен диагноз «Серонегативный ревматоидный артрит», дебют системной склеродермии и назначено лечение:
- Ацеклагин 200 по 1 т в сутки - 10 дней
- Разо 20 натощак по 1 и в сутки
- Иммард или Плаквенил 200 по 1 и в день

По анализам:
Минимальные положительные значения: АНФ, PM-Scl, CENP-B, синдрома Рейно.
Капилляроскопия - вероятный синдром Рейно, неспецифический изменения (повторная явка через полгода).

По ощущениям:
Боли в пальцах кистей рук с самого утра после пробуждения и до момента засыпания.

Имеется:
- АИТ в форме гипотериоза (УЗИ картина: диффузная ткань, с каждым годом объём органа уменьшается), принимаю Эутирокс 88 с июня 2020 г., до 2020 г. были дозировки Эутиркоса 50 - зимой и 75 - летом.
- Простой и сложный остегматизм.

Совместим ли Плаквенил с АИТ (гипотериоз)?
И стоит ли принимать Плаквенил?

Очень страшно психологически принимать препарат.

Благодарю заранее.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-05 21:28
Уважаемая Ксения,

поставленный Вам диагноз можно описать строкой из одного извествного стихотворения: "Всё смешалось: кони, люди..."

Мне нужно видеть результаты следующих анализов:

СРБ, СОЭ, АНФ с определением титра антител и типом свечения, иммуноблот ENA, АЦЦП, ревматоидный фактор.

Опишите имеющийся у Вас синдром Рейно

С уважением, Андрей
Ксения 2020-10-05 22:49
Уважаемый Андрей Анатольевич, добрый вечер.

Спасибо за скорый ответ. Возможно и смешалось, как Вы сказали, поэтому буду признательна дополнительному мнению специалиста.

Прикрепляю: СРБ, общий анализ + СОЭ (от июня, более поздних анализов нет, следующее назначение сдачи анализов после после прохождения схемы лечения), АНФ с типом свечения и определением титра антител, иммуноблот ENA (от июля и от сентября), ревматоидный фактор (от июня, следующее назначение сдачи анализов после прохождения схемы лечения). Надеюсь, правильно поняла запрос по анализам.

АЦЦП не увидела, возможно, если подскажите с расшифровкой, смогу найти или досдать?

По синдрому Рейно: белеют и затем синеют с оттенком фиолетового ногти на руках в относительно тёплую погоду (+10; +15), мерзлявость ног и рук, находясь в помещении (дома в шерстяных носках и зимой, и летом). Буду ждать обратную связь.

Спасибо,
С уважением, Ксения
Ксения 2020-10-05 22:50
Ксения 2020-10-05 22:51
Ксения 2020-10-05 22:52
Ксения 2020-10-05 22:53
Ксения 2020-10-05 22:54
Ксения 2020-10-05 22:55
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-07 07:37
У Вас нет ни ревматоидного артрита, ни системной склеродермии. Отсутствует воспаление и все аутоиммунные маркеры отрицательные (не бывает склеродермии без повышения АНФ). Феномен Рейно носит, скорее всего, первичный характер - является самостоятельным заболеванием. В настоящий момент показаний к системной терапии у Вас нет.

АНФ надо пересдать через 3 месяца.

Для лечения синдрома Рейно - парафиново-озокеритовые аппликации, избегать переохлаждений (зимой ходить в охотничьих рукавицах)

С уважением, Андрей
Ксения 2020-10-07 20:09
Уважаемый Андрей,

Благодарю за консультацию и рекомендации, все предельно понятно.

С уважением, Ксения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-07 22:32
Не за что! И Вам спасибо