Системная склеродермия или ограниченная?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: АИТ, Тревожно-депрессивное расстройство, полиморфизм системы свертываемости крови, антифосфолипидный синдром
Здравствуйте, Здравствуйте, Андрей Анатольевич, добрый день. Прошу помощи в решении моего вопроса. 1. Беспокоят боли в суставах, синдром Рейно не сильно выраженный, отек и уплотнение кожи кистей рук, аритмии, слабость, выпадение волос, отеки. (особенно 2 пальцев) с образованием мелких рубцов как линии. 2. АНФ 1: 160 (пограничный) 3. Иммуноблот показывает положительные антитела к Th/To. Остальные склеродермические антитела отрицательные. 4. Найдены антитела к ТПО и ТГ, антитела к аннексину 5. 5. Результат капилляроскопии: медикаментозный фон: мутноватый, колличество капилляров на 1 мм- 9-10 в поле зрения. Умеренно-изветые, Уширенные, укороченные, местамивстречаются в виде клубочков и запятых. Цвет- бледно-розовый. Ток крови прослеживается не везде. Заключение: Дистонические изменения в области пальцев кистей с преобладанием атонии. D больше S Скажите, пожалуйста, куда копать дальше? Это системная склеродермия лимитированная форма или ограниченная?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 февраля 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-23 12:04
С таким АНФ это не может быть системный склероз. Кроме того, такая классификация, которую Вы используете уже лет 30 как в всём мире отсутствует.

Пришлите фотографии кистей.
Татьяна 2024-02-24 10:53
Добрый день, уважаемый доктор, простите, что использовала терминологию устаревшую, я прочитала другие ваши ответы- это похоже на crest-синдром?

Добавлю, что Рейно есть, рефлюкс- ну не сильно выраженный, уплотнение кожи есть на пальцах и вот этот отек, плюс на указательном пальце как небольшой кальцинат на суставе.
Руки хорошо сжимаются в кулак.

Согласно КТ на легких участок тяжистого фиброза.
Руку мажу троксевазином, по вашему совету заказала парафиновую ванночку.
Прочитала, что антитела к th/to высоко специфичны для crest.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-24 12:46
А Вы читайте поменьше, пока в психиатрию не попали.

Вам синдром Рейно поставили по результатам капиллярной микроскопии?
Татьяна 2024-02-24 13:50
"Синдром Рейно, ливедо ангиит верхних и нижних конечностей. Артралгии. Болевой синдром. Носитель полиморфизма генов системы гомеостаза. "
Просто вот этот отек кистей- он нарастает, и боли по всем суствавам в теле.
Я могу сдать еще раз АНФ, ENA я не сдавала, сразу пошла по иммунноблотам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-24 19:58
Ну я тоже так могу написать что угодно. Вам делали тест с холожной водой, наблюдали трехфазный синдром Рейно с чётко ограниченным побелением фаланг пальцев, капиллярную микроскопию?

Я уже, наверное, раз 200 писал в вопросах относительно АНФ в титре 1: 160 и иммуноблоте при таком титре. Можете в поиске ввести ключевые слова и прочесть.