Подозрение на Склеродермию, рейно

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тереоидит, гипотериоз 10 лет
Здравствуйте, около 6-х месяцев меня беспокоит сустав среднего пальца на правой руке и когда долго работаю мышкой ломит кисть от среднего пальца вверх по кисти, палец болит, когда об него задеваешь или стучишь в дверь, утром рука скована, немного больно сжимать в этом месте, помимо этого иногда сводит судорогой мышцы ног при неправильном положении и редко острая боль в тазобедреннм суставе, сразу меняю положение, тогда не болит. Кожа на лице сухая очень в области т зоны, обратилась к ревматологу, он назначил анализы общий анализ крови- в норме, креатинин, мочевина, биллирубин, Щелочная фосфотаза в норме, узи органов в норме, сделала узи кисти руки, анализы нормальные, кроме аутоантитела анnинукленарный фактор на HEp-2 клетках, LgG? значение 640 ядерный гранулярный тип свечения, , пересдала его через 4 месяца результат стал 1280. гормоны щитовидной не совсем в норме, увеличила дозировку эутирокса, Спомогите поставить диагноз. Что еще нужно сдать, чтобы исключить склеродермию, синдром рейно? Ничем не лечилась доктор назначил плаквенил, но у него побочный эффект- потеря зрения (зрение и так не очень), пока не стала принимать.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 января 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-20 09:50
Причём тут вообще склеродермия и синдром Рейно?

По симптоматике, описанной Вами, у Вас синдром карпального канала. Нужно делать ЭНМГ верхних конечностей. Если диагноз подтвердится- операцию.

Что касается АНФ - у Вас аутоимунный тиреоидит, что следует из анализов на гормоны. Он вызывает увеличение АНФ. Тем более что иммуноблот отрицательный. Склеродермия исключена.
Надежда 2021-01-22 20:55
Спасибо огромное за ответ, такой диагноз поставил ревматолог, что такое синдром карпального канала? И ЭНМГ это какое исследование можно в расшифровке. Я делала узи кисти, я его прикладывала
Надежда 2021-01-22 21:12
У меня нет онемения пальцев, покалывания в пальцах тоже нет, ночью меня ничего не беспокоит, болей нет, утром скованность и немного неприятно при сгибании, после нескольких сгибаний все нормально, болит сустав среднего пальца, если им стучишь в дверь или случайно задеваешь не очень сильно об предметы. Если долго работаю с мышью или работа связана с напряжением кисти, ломота от среднего пальца к кисти идет. Анализ сделаю обязательно, еще раз огромное спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-22 21:28
Ну вот именно эти симптомы и наталкивают на диагноз синдром карпального канала
Надежда 2021-01-25 11:03
Спасибо огромное! За ответ