Полиартроз

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день. Мне 37 лет. Месяца полтора назад стал болеть средний палец левой руки, потом припух сустав. Сделала рентген.
Заключение
Результат лучевой диагностики Название: Рентгенография пальца кисти
На рентгенограммах левой кисти в 2-х проекциях положение костей в суставах правильное, определяется небольшое сужение рентгеновских суставных щелей межфаланговых, пястно- фаланговых суставов, в 1-ом пястно-запястном суставе, трапециевидно-ладьевидном суставе, запястно-пястных и межпястных суставах дистального ряда медиальной группы с склерозом уплощением субхондральных пластин. Остеопения эпифизов фаланг и пястных костей и дистальных отделов костей предплечья с кистовидной перестройкой околосуставных зон.
Доза облучения: 0.002 мЗв. Проекции: прямая, косая.
полиартроз суставов кисти и лучезапястного сустава - начальные признаки.

Рентген делали только кисти. Недавно началась боль при приседании с обратной стороны правого колена.

Подскажите, что с этим делать? (Доктора пока найти не могу и нет возможности ездить, маленький ребёнок. Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-10 14:57
Проводилась ли лабораторная диагностика?

Пришлите фото кисти
Кристина 2020-12-10 21:59
Только получила результаты
Прикрепляется только одно изображение.
Антистрептолизин 77,4 - при норме <200
Мочевая кислота 285.5 - при норме 137-393
Ревматоидный фактор <10 - при норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-10 23:07
У Вас в семье псориаза ни у кого нет?
Кристина 2020-12-10 23:16
Нет. И у бабушек-дедушек не было
Кристина 2020-12-11 12:17
Прикрепляю фото кисти. На больном пальце (среднем) изменение ногтевой пластины ещё. На других пальцах такого нет
Кристина 2020-12-11 00:09
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-12 17:04
Я правильно вижу, что 2 и 5 пальцы опухишие?
Кристина 2020-12-12 18:38
Нет, такие пальцы) поправилась после родов. Ребёнку 10 мес. Припухший только сустав среднего пальца.
Поначалу болел при сгибании. Сейчас только при нагрузке
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-12 18:43
Ну я признаков системного заболевания не вижу. Выраженного отёка тоже. Болит именно в указанном месте?
Кристина 2020-12-12 18:50
Да. Сейчас уже только при нагрузке. И увеличен немного сустав. А изменение ногтевой пластины и результаты рентгена? Не нужно никакого лечения? Если все хорошо, я буду только рада)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-12 18:54
Насчёт рентгена - забудьте. На такой стадии заболевания, если бы даже это оно и было, никаких рентгенологчиеских изменений нет. Что касается ногтя - я пока не вижу убедительных признаков за псориатический артрит или другое аутоимунное заболевание.
Кристина 2020-12-12 19:51
Спасибо Вам огромное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-12 21:32
Пока что не за что
Кристина 2021-02-24 13:47
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Средний палец левой руки уже не болит, но начали сильно хрустеть суставы разные (Начались боли под коленом, сзади. Как будто Вены болят. Сделала узи вен - все в норме. Потом боли изменились и стало понятно, что болит колено. Сейчас болит колено, плечо, тазобедренный сустав. Все справа. Не постоянно, но в течение дня может поныть колено, потом проходит - болит плечо (Боль не острая, но нудная, тянущая. Ночью не болит. Утром движения не скованы. У меня ребёнок, 1 год, ношу его на правой стороне по привычке. Может от этого? А хрустят разные суставы, не только эти. И часто. Плечевые при определенных движениях вообще постоянно щёлкают. Оба.
Какие мне обследования нужно пройти? Что это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 21:12
Хруст в суставах не требует обследования и лечения.

Отёки суставов не появлялись?
Кристина 2021-02-24 21:14
Нет, отеков и покраснений или каких-то уплотнений нет. Есть ноющая боль. При нагрузке не увеличивается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 21:15
Может быть энтезопатия. А помогает что-то от болей?
Кристина 2021-02-24 21:32
Я ничего от боли не принимаю. Может час болеть, потом час не болеть, потом опять. То нога, то рука. Пью Инофту неделю (глюкозамин)
Был перерыв месяц примерно, тогда болело только колено. Просто резко все прошло и все. Потом опять началось, но добавилась рука.
Может тяжелый ребёнок или малоподвижный образ жизни?
Повторно началось через несколько дней после смерти близкого человека (от стресса может быть?
Уже не знаю что и думать (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-25 00:31
Попробуйте аркоксию 90 мг. Если боли уменьшатся - скорее всего генез воспалительный. Если никакого эффекта не будет - скорее всего психосоматика.
Кристина 2021-02-25 04:36
Спасибо, попробую