0

Боли в суставах рук, ног. Повышенная мочевая кислота

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. териодит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Месяца 4 назад начали болеть пальцы на руках, средний и указательный на правой и левой руке. ОАК-норма, СРБ- 9,7, СОЭ- 16, HLA B-27- отр, РФ- менее 20, АЦЦП- 2,47 (норма до 5). Анти тела к Виментину-27,89 (низкое содержание, серая зона). Через 2 дня сдаю еще пару анализов: мочевая кислота 378 (норма до 350), СРБ — уже 19,3. Иду к ревматологу (своего в городе нет, приезжий), назначает узи кистей рук — признаки мелкокристаллических включений в полости межфаланговых суставах с обеих сторон. Опять сдаю анализы — мочевая -364, СРБ-3,5. Назначение ревматолога — при болях целекоксиб 200мг 2р, после стихания болей аллопуринол 100 мг длительно. При диете через 2 недели мочевая кислота 333. срб -6. Еще через 2 недели мочевая кислота 310. Сейчас срб 5,8 (норма до 5), ислота-316. Беспокоит на данный момент — летучие боли по всем суставам: суставы на пальцах рук(в основном самые верхние), ног(чаще большой палец), локти(редко), запястья, колени(редко), плечи. Может минут 5-7 поболеть и перестать, редко болит по часу и все проходит. Сейчас болит указательный палец на левой руке, в основном когда им что-то делаю или выворачиваю, и немного при надавливании сбоку средний палец верхний сустав. И на левой руке (при надавливании и сжимании как сверху и снизу, так с боку) в среднем пальце верхний сустав. Руки не отекают, скованности нету, иногда указательный палец на правой руке утром минуты 2. Есть очень дальний родственник, у которого был псориаз. Подскажите, все мои симптомы больше к какой болезни подходят? Это может быть такой дебют подагры, без атак? Или это все же ревматойдный артрит, его начало? Очень боюсь, что я упущу время для лечения ревматойдного артрита. Тем более Анти тела к Виментину-27,89, это уже повод начинать бояться…. Посоветуйте, может мне еще какие анализы сдать, может на инфекции какие-то или еще что-то? Уже хочется определиться с диагнозом и лечиться, а не накручивать себе все подряд. Результат рентгена прикрепила.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 октября 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боли в суставах запястья и нескибаемость пальцев Полгода назад стали неметь пальцы...
Рекомендации при ревматоидном артрите У меня предполагают ревматоидный артрит. Но...
Остеоартроз или ревматоидный артрит У меня сильно болят кисти левой руки, я сдала...
Боль в суставах рук. Ревматоидный артрит? Примерно около месяца беспокоит дискомфорт...
Боль в суставах пальцев рук Андрей Анатольевич! Недавно во время гимнастических...
Температура длительно с ознобом и артрит Длительно беспокоит (2, 5 месяца) субфебрильная...
Опухли пальцы на руках Подскажите пожалуйста, у меня уже примерно месяц болят суставы...
Лечение ревматоидного артрита Мне поставлен диагноз ревматоидный артрит. Поражение...
Боль и припухлость на запасть левой руки Вчера в 22.00 резко заболела запасть на левой...
РА или нет? Анализы РФ-389, АЦЦП<0.5. СОЭ, СРБ в норме. Подскажите можно ли по...
Артроз почти всех суставов кистей рук Андрей Анатольевич, больше года беспокоят боли...
Боли в указательном пальце левой руки Если сжимать кисть в кулак, возникает резкая...
Сильные боли суставов пальцев рук, ног Я уже ранее Вам писала. Еще раз опишу свою...
Артроз ли это? Полгода назад начал болеть средний палец на правой руке, потом колено,...
Назначен аллопуринол при отсутствии подагры Уважаемые коллеги. Я уже не однократно...

18 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-25 15:03
Ни в одной стране мира эти антитела не используют для диагностики ревматоидного артрита, потому что никому не ясна их роль в развитии заболевания, а так же чувствительность и специфичность. При отрицательных АЦЦП и Ревматоидном факторе наличие ревматоидного артрита маловероятно. Я правильно понимаю, что за всё время болели у Вас только два пальца?

На УЗИ кристаллы не видны. Их видно только под микроскопом.

Вы можете сжать кисть в кулак?
0
Ольга 2022-10-25 15:25
За все время болели почти все суставы всех пальцев, но если это можно назвать болью, летучие такие боли - поболят по несколько минут и проходят. Можно даже назвать стреляющей болью. Постреляет и пройдет. И так по несколько раз за день. ПОстоянно болят 2-3 пальца. В основном указательный на левой руке. Иногда очень больно его согнуть (чаще по утрам), а иногда делаю это без проблем и боли. И еще болят средние пальцы обеих рук, точнее верхние суставы. И болят только при нажатии на них или если этими пальцами нажимаю на что-то. Как-то так
0
Ольга 2022-10-25 15:26
В кулак кисти могу сжать свободно
0
Ольга 2022-10-25 15:48
И в указательном пальце правой руки сейчас тоже иногда присутствует боль, как и пальце левой руки
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-25 15:50
Псориаза или любых непонятных высыпаний у Вас не было?
0
Ольга 2022-10-25 16:36
Недавно были высыпания на спине, просто как прыщики красненькие. Ела мед (есть аллергия на пчелиные укусы), перестала есть, вроде основная часть прошла, а несколько так и остались бледного цвета, еле глазу заметно. Не знаю имеет это значение или нет - часто болит поясница и мышца, которая идет от шеи к плечу, прям дотронуться иногда больно. Пропивала курс, который назначал невролог, на пару месяцев стало легче, сейчас опять все обострилось и в пояснице, и в плече. На мрт дистрофические изменения во всех отделах, в шейном спондилоартроз с2-с7 позвонков, в поясничном дорзальная экструзия, дорзальная протрузия, начальные проявления спондилоартроза л1-л4 позвонков. У мамы часто бывает экзема между пальцами, особенно когда часто в воде руки. Это не может быть видом псориаза?
0
Ольга 2022-10-25 19:43
Андрей Анатольевич, еще прикрепляю фото рук. Там черным цветом обведены места, которые припухли месяца 3 назад, и они очень сильно болели когда делала что-то руками. Мазала эти места диклофенаком, вроде боль стихла, а небольшие припухлости остались на обеих руках. А красным обозначено то место, в котором больше всего болит, когда сгинаю палец. Именно эти 2 сустава и эта костяшка, от одного сустава до другого вниз
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-27 09:39
У Вас может быть т. н. палиндромный ревматизм. Как-раз он проявляется такими эпизодами "волнообразного" артрита. Не путайте только с обычным ревматизмом - это разные вещи. Точная причина и, так скажем, классификация этого заболевания не известна. В некоторых случаях он предшествует ревматоидному артриту, но у Вас отсутствуют антитела, так что это или серонегативный вариант, или вообще к ревматоидному артриту отношения иметь не будет. Чаще это самостоятельная патология. Во время следующего приступа сдайте СРБ и СОЭ. Если частота приступов увеличится - назначю базисную терапию сульфасалазином.

Насчёт подагры я крайне сильно сомневаюсь. Она так не протекает. Аллопуринол я бы отменил пока что.
0
Ольга 2022-10-27 10:48
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Как понять следующий приступ? Когда будут болеть любые суставы, кроме пальцев рук? Они-то у меня болят всегда. А остальные суставы могут болеть через день, попеременно, а иногда и вместе. Недавно одновременно болели и голеностопные и лучепястные суставы. Потом затихло все, сейчас могут болеть когда перегрузишь эти суставы, лучепястные когда на ладонь облокотишься, голеностопные - походишь много. А никак нельзя провести что-то типа проверки уже сейчас? Пропить какое-либо лекарство и посмотреть как ведут себя суставы? Уж готова на все, лишь бы уже понять что со мной
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-27 11:18
Если сделать так, как на фото, боль в кистях не появляется? Локти опускайте как можно ниже.
0
Ольга 2022-10-27 11:22
Нет, не болит. Немного лучепястный сустав побавливает, сами кисти нет
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-29 09:57
Значит синдрома карпального канала также нет.

Давайте сделаем так: принимайте 15 мг Преднизолона в течение 5 дней утром. Посмотрим, будет ли ответ со стороны симптомов.
0
Ольга 2022-10-31 10:11
Спасибо. Напишу вам тогда результат.
0
Ольга 2022-11-01 20:07
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Сегодня получила анализы, которые сама решила сдать. Посмотрите, пожалуйста.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-02 12:14
Вы преднизолон принимали?

Зачем Вы сдавали "антитела к денатурированной ДНК", антитела к хламидиям. Это бесполезная траа денег. В лаборатории надоумили? Неужели Вы считаете, чт оя не в курсе существлвания этих анализов и постеснялся бы Вам их назначить, будь это необходимо?
0
Ольга 2022-11-02 12:41
Здравствуйте. Нет, это все было в перечне анализов, которые написал ревматолог, принимающий меня очно, который поставил подагру. Это ещё не всё сдала. Преднизолон принимаю, сейчас 4 день, боли в суставах стали значительно меньше, но все равно, кое где, да болит. Указательный палец левой руки почти не беспокоит, редко очень. А вот верхние суставы средних пальцев обеих рук так и болят, если нажать на них. И пару дней время от времени болит иногда большое палец на ноге. Также как и раньше - минут 5-10 и проходит. Можно ваш ватсап?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос