Боли в суставах рук, ног. Повышенная мочевая кислота

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. териодит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Месяца 4 назад начали болеть пальцы на руках, средний и указательный на правой и левой руке. ОАК-норма, СРБ- 9,7, СОЭ- 16, HLA B-27- отр, РФ- менее 20, АЦЦП- 2,47 (норма до 5). Анти тела к Виментину-27,89 (низкое содержание, серая зона). Через 2 дня сдаю еще пару анализов: мочевая кислота 378 (норма до 350), СРБ — уже 19,3. Иду к ревматологу (своего в городе нет, приезжий), назначает узи кистей рук — признаки мелкокристаллических включений в полости межфаланговых суставах с обеих сторон. Опять сдаю анализы — мочевая -364, СРБ-3,5. Назначение ревматолога — при болях целекоксиб 200мг 2р, после стихания болей аллопуринол 100 мг длительно. При диете через 2 недели мочевая кислота 333. срб -6. Еще через 2 недели мочевая кислота 310. Сейчас срб 5,8 (норма до 5), ислота-316. Беспокоит на данный момент — летучие боли по всем суставам: суставы на пальцах рук(в основном самые верхние), ног(чаще большой палец), локти(редко), запястья, колени(редко), плечи. Может минут 5-7 поболеть и перестать, редко болит по часу и все проходит. Сейчас болит указательный палец на левой руке, в основном когда им что-то делаю или выворачиваю, и немного при надавливании сбоку средний палец верхний сустав. И на левой руке (при надавливании и сжимании как сверху и снизу, так с боку) в среднем пальце верхний сустав. Руки не отекают, скованности нету, иногда указательный палец на правой руке утром минуты 2. Есть очень дальний родственник, у которого был псориаз. Подскажите, все мои симптомы больше к какой болезни подходят? Это может быть такой дебют подагры, без атак? Или это все же ревматойдный артрит, его начало? Очень боюсь, что я упущу время для лечения ревматойдного артрита. Тем более Анти тела к Виментину-27,89, это уже повод начинать бояться…. Посоветуйте, может мне еще какие анализы сдать, может на инфекции какие-то или еще что-то? Уже хочется определиться с диагнозом и лечиться, а не накручивать себе все подряд. Результат рентгена прикрепила.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 октября 2022 года

18 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-25 15:03
Ни в одной стране мира эти антитела не используют для диагностики ревматоидного артрита, потому что никому не ясна их роль в развитии заболевания, а так же чувствительность и специфичность. При отрицательных АЦЦП и Ревматоидном факторе наличие ревматоидного артрита маловероятно. Я правильно понимаю, что за всё время болели у Вас только два пальца?

На УЗИ кристаллы не видны. Их видно только под микроскопом.

Вы можете сжать кисть в кулак?
Ольга 2022-10-25 15:25
За все время болели почти все суставы всех пальцев, но если это можно назвать болью, летучие такие боли - поболят по несколько минут и проходят. Можно даже назвать стреляющей болью. Постреляет и пройдет. И так по несколько раз за день. ПОстоянно болят 2-3 пальца. В основном указательный на левой руке. Иногда очень больно его согнуть (чаще по утрам), а иногда делаю это без проблем и боли. И еще болят средние пальцы обеих рук, точнее верхние суставы. И болят только при нажатии на них или если этими пальцами нажимаю на что-то. Как-то так
Ольга 2022-10-25 15:26
В кулак кисти могу сжать свободно
Ольга 2022-10-25 15:48
И в указательном пальце правой руки сейчас тоже иногда присутствует боль, как и пальце левой руки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-25 15:50
Псориаза или любых непонятных высыпаний у Вас не было?
Ольга 2022-10-25 16:36
Недавно были высыпания на спине, просто как прыщики красненькие. Ела мед (есть аллергия на пчелиные укусы), перестала есть, вроде основная часть прошла, а несколько так и остались бледного цвета, еле глазу заметно. Не знаю имеет это значение или нет - часто болит поясница и мышца, которая идет от шеи к плечу, прям дотронуться иногда больно. Пропивала курс, который назначал невролог, на пару месяцев стало легче, сейчас опять все обострилось и в пояснице, и в плече. На мрт дистрофические изменения во всех отделах, в шейном спондилоартроз с2-с7 позвонков, в поясничном дорзальная экструзия, дорзальная протрузия, начальные проявления спондилоартроза л1-л4 позвонков. У мамы часто бывает экзема между пальцами, особенно когда часто в воде руки. Это не может быть видом псориаза?
Ольга 2022-10-25 19:43
Андрей Анатольевич, еще прикрепляю фото рук. Там черным цветом обведены места, которые припухли месяца 3 назад, и они очень сильно болели когда делала что-то руками. Мазала эти места диклофенаком, вроде боль стихла, а небольшие припухлости остались на обеих руках. А красным обозначено то место, в котором больше всего болит, когда сгинаю палец. Именно эти 2 сустава и эта костяшка, от одного сустава до другого вниз
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-27 09:39
У Вас может быть т. н. палиндромный ревматизм. Как-раз он проявляется такими эпизодами "волнообразного" артрита. Не путайте только с обычным ревматизмом - это разные вещи. Точная причина и, так скажем, классификация этого заболевания не известна. В некоторых случаях он предшествует ревматоидному артриту, но у Вас отсутствуют антитела, так что это или серонегативный вариант, или вообще к ревматоидному артриту отношения иметь не будет. Чаще это самостоятельная патология. Во время следующего приступа сдайте СРБ и СОЭ. Если частота приступов увеличится - назначю базисную терапию сульфасалазином.

Насчёт подагры я крайне сильно сомневаюсь. Она так не протекает. Аллопуринол я бы отменил пока что.
Ольга 2022-10-27 10:48
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Как понять следующий приступ? Когда будут болеть любые суставы, кроме пальцев рук? Они-то у меня болят всегда. А остальные суставы могут болеть через день, попеременно, а иногда и вместе. Недавно одновременно болели и голеностопные и лучепястные суставы. Потом затихло все, сейчас могут болеть когда перегрузишь эти суставы, лучепястные когда на ладонь облокотишься, голеностопные - походишь много. А никак нельзя провести что-то типа проверки уже сейчас? Пропить какое-либо лекарство и посмотреть как ведут себя суставы? Уж готова на все, лишь бы уже понять что со мной
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-27 11:18
Если сделать так, как на фото, боль в кистях не появляется? Локти опускайте как можно ниже.
Ольга 2022-10-27 11:22
Нет, не болит. Немного лучепястный сустав побавливает, сами кисти нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-29 09:57
Значит синдрома карпального канала также нет.

Давайте сделаем так: принимайте 15 мг Преднизолона в течение 5 дней утром. Посмотрим, будет ли ответ со стороны симптомов.
Ольга 2022-10-31 10:11
Спасибо. Напишу вам тогда результат.
Ольга 2022-11-01 20:07
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Сегодня получила анализы, которые сама решила сдать. Посмотрите, пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-02 12:14
Вы преднизолон принимали?

Зачем Вы сдавали "антитела к денатурированной ДНК", антитела к хламидиям. Это бесполезная траа денег. В лаборатории надоумили? Неужели Вы считаете, чт оя не в курсе существлвания этих анализов и постеснялся бы Вам их назначить, будь это необходимо?
Ольга 2022-11-02 12:41
Здравствуйте. Нет, это все было в перечне анализов, которые написал ревматолог, принимающий меня очно, который поставил подагру. Это ещё не всё сдала. Преднизолон принимаю, сейчас 4 день, боли в суставах стали значительно меньше, но все равно, кое где, да болит. Указательный палец левой руки почти не беспокоит, редко очень. А вот верхние суставы средних пальцев обеих рук так и болят, если нажать на них. И пару дней время от времени болит иногда большое палец на ноге. Также как и раньше - минут 5-10 и проходит. Можно ваш ватсап?