Что эффективнее при сульфасалазин или метотрексат?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, 9 месяцев болят кисти и запястья рук, скованность и боль особенно утром. Врачи ставят либо псориатический, либо ревматоидный артрит (по-разному). все анализы отрицательные в начале били(аццп, ана, на генную предрасположенность, рф, Цреактивный белок), сейчас не знаю -не проверяла. Принимаю сульфасалазин 6 месяцев. Улучшений нет-боли не проходят. Стоит ли переходить на метотрексат? Или продолжать лечение сульфасалазином? Опасаюсь метотрексата из-за побочек. И еще планирую беременность первую. Боюсь, что на метотрексате это совсем невозможно. Посоветуйте, как быть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-09 23:27
Вы УЗИ суставов делали?
марина 2021-04-09 23:39
Узи-нет. Но делала рентген. Он показал остеопароз и сужение суставов в пальцах и запястьях, резюме-1 стадия артрита. Диагноз так и не утвержден, такие результаты за 9 месяцев болезни, сначала на рентгене описали только остеопороз. Болезнь дальше не развивается, но и боль в руках не проходит, кисти оч болят-не сгибаются, хрустят, утром такое ощущение, что их "били". не понимаю, как дальше лечиться и каков диагноз. Мой ревматолог рекомендует метипред, но я пока не принимаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-09 23:46
Ага, конечно. Артрит 1 ст. Он вообще стадий не имеет и на рентгене не виден. Диагностика на гране фантастики.

Сделайте УЗИ кистей и лучезапястных суставов обязательно с определением локального микрокровотока в режиме усиленного допплера. Это стандартная функция любого УЗИ аппарата, специальной аппаратуры не требует. Если усиления не будет, у Вас вообще нет воспалительного процесса в суставах.
марина 2021-04-10 00:07
Спасибо большое за участие! Но руки оч болят, и тазобедренные суставы. Но они периодически. А руки вообще не сгибаются, не особо распухают, но сильно болят ночью и утром, и в течение дня, но полегче немного. Склоняются к псориатическому артриту. Я боюся, что оттягивая прием метотриксата, я усугубля состояние суставов рук, может быть стоит начать его принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 00:10
Вы можете сделать УЗИ, какая попросил? Надо понимать, нужен ли Вам этот препарат вообще. Руки могут болеть и от полинейропатии, и от туннельного синдрома запястья, и от шейного остеохондроза. Это не говорит о наличии системного заболевания, тем более, что маркеры воспаления в норме.

Метотрексат начинает действовать через 2-3 месяца.
марина 2021-04-10 00:25
Врачи говорят, что главный симптом-боль в суставах и скованность утром и вечером. Что есть. Что отрицательные анализы еще не показатель отсутствия болезни. Некоторые ставят склеропозитивный РА. м. б. сейчас уже появился РевмоФактор и Цреактивный белок, я не проверяла, не успела еще сдать анализы. Но особенно болят верхние суставы пальцев, и при пальпации тоже. То есть есть надежда, что это не так страшно?.
марина 2021-04-10 00:31
Узи обязательно сделаю, напишу результат.
марина 2021-04-10 00:37
Извините, что беспокою, но оч важно знать, если анализы будут в норме, можно исключить РА ИЛИ ПА?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 10:35
Сернонегативный ревматоидный артрит означает не что иное, как отсутствие аутоимунных маркеров ревматидного артрита (РФ, АЦЦП). При этом воспаление (СРБ и СОЭ) в любом случае должно присутствовать. Это входит в обязательные критерии диагностики этого заболевания. И наличие маркеров воспаления хорошо коррелирует с клинической картиной. Поэтому вариант, что "СРБ появится" - не состоятелен. В Вашем случае диагноз РА крайне сомнителен. А вот псориатический аририт вполне может быть, он как раз протекает без повышения маркеров воспаления с типичной клиникой артрита. Поэтому и нужно УЗИ для более достоверной верификации Ваших жалобы.

Обязательно надо на УЗИ смотреть сухожилья и наличие гиперваскуляризации в местах прекрепления на пальцах кисти. Это очень достоверный метод диагностики.