Болезнь Бехтерева или другой вид спондилоартрита
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Мне 31 год. Несколько лет по утрам периодически болели и распухали пальцы рук. В течении всегда трёх дней пальцы были опухшие, потом сами проходили и через пару недель опять опухали. Теперь к рукам добавилась боль в пятках и внизу спины.
Сдала анализы: АЦЦП, СРБ, РФ, АНФ-все в норме.
Прошла МРТ и ренген КПС и кистей рук.
Скажите, пожалуйста, какой возможен диагноз? Спондилоартрит? Болезнь Бехтерева?
Прошла МРТ и ренген КПС и кистей рук.
Категория: Ревматолог
9 ответов
Сохранились ли фотографии отечных кистей?
Беспокоит ли поясница?
Этот симптом называется дактилит - это воспаление тканей всего пальца. Он является типичным для спондилоартропатий. Дргуой вопрос, что для такого выраженного воспаления при Бехтереве должны были бы повышаться маркеры воспаления: СРБ и СОЭ. Вы анализы сдавали во время приступа или после?
Вера 2020-11-15 12:09
Я сдавала несколько раз, всегда СРБ и СОЭ в норме, но сдавала когда пальцы не были воспаленны.
Подскажите, ещё пожалуйста, по рентгену кистей у меня артроз, а у меня пальцы воспаляются-это же артрит. Это мое воспаление привело к артриту?
Артрит на рентгене не виден, это воспаление мягких тканей. Скрининговая диагностика в этом случае - УЗИ. На рентгене могут появляться последствия рецидивирующих артритов, но не на таких ранних стадиях. Вам нужно сдать анализ крови именно в момент появленяи дактилита. Если маркеры воспаления останутся в норме - скорее всего у Вас псориатический артрит. При Бехтереве воспаление чётко коррелирует с клиническими признаками. При псориазе - маркеры воспаления остаётся в норме для же при выраженных признаках артрита.
Вера 2020-11-15 12:56
Большое Вам спасибо!
У меня к Вам ещё последний вопрос остался-значит я ищу спондилоартрит? Ревматоидный артрит в моем случае исключен?