Сакроилеит двусторонний
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое дообследование нужно пройти, как лечить и с чем связан сакроилеит? Из жалоб: беспокоят сильные боли в тазу, невозможность отклониться назад, тянущие боли в пояснице, иногда иррадируют в ногу и ягодицу, боли в грудном отделе, ребрах, боль при глубоком вдохе, скованность.
Категория: Ревматолог
13 ответов
Сдать анализ крови на HLA-B27. Псориаз есть в семье?
Ольга 2022-01-26 00:51
Анализ сдала, еще не готов результат, псориаз у бабушки двоюродной только
Такие изменения в Вашем возрасте более характерны для псориатического артрита. У Вас или у родителей изменений ногтей не было, типа гибка, который ни один соскоб не показывал?
Ольга 2022-01-26 17:17
Про родителей к сожалению не могу сказать. Умерли 25 лет назад. Болезнь Бехтерева возможна? И что сейчас предпринять в дообследовании и лечении сакроилеита?
Ольга 2022-01-26 17:50
А то что анализы в норме, это исключает ревматологические заболевания?
Не всегда. При псориатическом артрите воспаление не возникает вовсе и все маркеры в норме.
Я бы в Вашем случае исходил из недифференцированного спондилоартрита. Терапию преднизолоном пробовали?
Давайте попробуем 15 мг утром в течение недели. Через 3 дня напишите по результатам
Этот ген - лишь фактор риска, а не жёсткий маркер. Но болезнь Бехтерева на 98% можно исключить