Быстрая утомляемость

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Прохожу лечение у местного ревматолога. Диагноз болезнь бехтерева. Подкорректируйте на Ваш взгляд лечение. Пока нечего не пренимаю. Жалобы болит поясница, правая ступня и правое запястье. Долго не могу находиться стоя и в движении. Повышается давление и сердцебиение. Лежа все нармалезуется. Выпеску прилагаю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-01 20:14
Ну если хотите стать инвалидом, можно и такое лечение.

Никаких ортезов! Вам надо двигаться, чем больше, тем лучше. Любые ортезы и тем более ткорсеты будут наоборот уменьшать объем движений и, следовательно, приводить к усилению болевого синдрома

Сульфасалазин при болезни Бехтерева эффективен очень ограничено. Только при поражении периферических суставов.

Мидокалм Вам не поможет в этой ситуации от слова никак.

Как давно Вас беспокоят боли в спине? Боли усиливаются при движениях или наиболее выражены в покое?

Выполнялось ли Вам МРТ крестцово-подвздошных суставов и поясничного отдела позвоночника?

Что именно за боли у Вас в стопе и запястье? Отекали ли суставы?

Нет ли в семье псориаза?
Сергей 2021-06-01 20:55
Боли в пояснице начались месяца 3 назад после курса дексаметазона. Боли не постоянные. Более выраженные после нагрузки. В покое уменьшаются. Вечером стихают. Ночью с 2 ночи бессоница с небольшими ноющими болями. Мрт не делал. Врач сказал нет надобности. Диагноз по рентгену понятен. Боли в стопе пекучии не постоянные. В запястье ноющие тупые не постоянные. Все справа. Суставы не отекают. По утрам нет скованности. В семье псориаза не было. Отец болел болезнью бехтерева центральной формой поражен был только позвоночник.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-02 10:04
Я очень сомневаюсь, что у Вас имеет место это заболевание.

Носительство гена HLA-B27 приводит к развитию заболеваний с ним связанных лишь в 3-5% случаев. Поэтому наличие Бехтерева у отца не означает наличие этого заболевания у Вас.

МРТ крестцово-подвздошных суставов делать надо. То, что на рентгене есть признаки анкилоза, не говорит вообще ни о чём. Во-первых, это надо было бы делать прицельный снимок КПС. На обзорном снимке таза суставы не выводятся ровно и малейший перекос таза будет искажать всю картину. Во-вторых, они всё-равно не являются стандартом диагностики. У Вас может быть уже сформировавшийся анкилоз без признаков клинической активности заболевания. Там лечение совершенно другое. Поэтому МРТ надо делать.

Так же сделайте УЗИ стопы и лучезапястного сустава в режиме энергетического допплера (это стандартная функция любого УЗИ аппарата). Надо понять, есть ли признаки артрита или боли имеют иную причину.
Сергей 2021-07-14 08:06
Здраствуйте Андрей Анатольевич помогите с лечением. Долго не делал мрт были проблемы. Состояние не очень. Быстрая утомиляемость при ходьбе и положении стоя и сидя. Скованность тела. Лежа все нормально нечего не болит. Последние анализы србелок 0,1мочевина 4 мочевая кислота 680 соэ 35 остальное в норме. Суставы как при подагре не болят. Почему мочевая кислота высокая. Нахожущь на диете. Вредного нечего не ем.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-14 09:29
Мочевая кислота может быть повышена транзиторно. Не факт, что такие значения сохраняется дальше.

Это 100% не болезнь Бехтерева. Вы устаёте при монотонном выполнении какого-либо действия, например, письма? После пробуждения состояние лучше, чем в течение дня?
Сергей 2021-07-14 11:11
Спасибо что ответили. При любом действии происходит скованность зажатость всего тела. Сердцебиение до 100 или повышение давления. Лежа все проходит. При долгом письме портится немного почерк. После пробуждения легче. Небольшая слабость бывает иногда.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-14 13:24
Вам надо исключать миастению. По клинике очень похоже.
Сергей 2021-07-14 14:12
Как это делать подскажите пожалуста. Какие сдать анализы. Тяжело с этим жить. Нет работоспособности.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-14 14:36
В первую очередь сделать энмг и сказать исследователю, что имеет место подозрение на миастению.

Так же можно сдать антитела к холинэстеразе. Но это дорогой анализ, лучше сначала сделать энмг.
Сергей 2021-07-14 17:01
Позвонил клинику насчет энмг. Ответили что надо направление невролога что проверять ноги или руки. Игольчатый метод или другой. Сказал что подозрение на миостению. Сказали что им надо знать что проверять. От незнания ситуации я запутался. Скажите еще Андрей Анатольевич по паказаниям мрт какое лечение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-15 15:10
По МРТ - никакого. Ваши жалобы не соотвествуют изменениям на МРТ.