Результаты МРТ и консультация

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Помогите расшифровать результаты мрт. В диагнозе написано консультация ревматолога. Записались на приём, но он будет только через 2 недели, хочется знать к чему готовиться.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-22 11:10
Уважаемая Анна,

Расскажите, что Вас беспокоит? Реомендации возможны только после анализа совокупности клинических данных

С уважением, Андрей
Анна 2020-03-22 11:57
Мужа беспокоит боль в спине, боль под лопатками и плечах. Иногда отдаёт в левую ногу. Мы прошли курс лечения румалон, аркоксия, сирдалуд. Сейчас муж делает электрофарез с карипазимом и ходит на плавание. На ночь я мажу ему спину плечи и лопатки апизатроном или гевкамен.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-22 12:10
Боль в спине начинается в ранние утренние часы и проходит после нагрузок?
Анна 2020-03-22 14:21
После сна спина затекает, и муж еле-еле встает с кровати, начинает двигаться и все более или менее проходит. Но иногда и в течении дня бывает, как ток пробегает по телу и мужа передёргивает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-22 14:53
Очень похоже по жалобам и заключению МРТ на болезнь Бехтерева.

Сдайте анализ крови на СРБ, СОЭ, HLA-B27.

Для обезболивания могу посоветовать индометацин 25 мг два раза в день + омепразол 20 мг на ночь. Этот препарат является золотым стандартом для лечения болезни Бехтерева.

Обязательно много двигаться - гимнастика, плавание - этим придётся заниматься пожизненно. Это основное средство сдерживания прогрессирования.

Болезнь Бехтерева не лечится ни метотрексатом, ни сульфасалазином, ни лефлюномидом, ни любыми другими цитостатиками, даже если ревматолог Вам их назначит.

Единственное, что помогает - постоянный приём НПВС. Они не только дают обезболивающий эффект, но и сдерживают прогрессирование процесса. Один из них я написал выше. Если три различных нпвс не дадут эффекта - переходят на терапию моноклональными антителами (например, препарат Хумира). Препараты очень дорогие (около 2500 евро в месяц, лечение пожизненное), получить можно только по квоте, но это ещё нужно постараться.

Ну или вариант номер два - получать вид на жительство в Европе. Здесь они выдаются по страховке. Это, зачастую, более реально, чем добиться чего-то в России.

С уважением, Андрей