Уточнение диагноза ББ, стационар

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Остехондроз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как долго проходит обследование в стационаре для уточнения диагноза М.46.8?
Отправляют в стационар для уточнения.
Беспокоят боли в спине и тазобедренных суставах на протяжении 4 месяце.

Анализ HLA B 27- отрицательный
ACCP 0,5

Спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-02 18:08
Уважаемая Дарья

Про сроки обследования ничего не могу сказать, т. к. в России не работаю.

Что Вы понимаете под болью в тазобедренных суставах? Где она локализуется?

Есть ли у Ваших ближайших родственников, включая дедушек и бабушек, или у Вас лично псориаз?

С уважением, Андрей
Дарья 2019-12-02 21:04
Нет псориаза нет, боль проблема вставать по утрам так же болят именно кости таза и ягодицы, бывают прострелы в спине, проблема при наклоне вперёд. сдеоаны всевозможные снимки Мрт КТ, подскажите как диагностируется ББ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-02 22:03
Болезнь Бехтерева ставится на основании совокупности клинических данных, данных анамнеза и лабораторных исследований.

Боль возникает обычно в ранние утренние часы и проходит после гимнастики. Боли при нагрузках не характерны. В клинической картине - наличие признаков сакроилиита, так называемый тест Менелля - боль в фиксированном крестцово-подвздошном суставе при разгибании в тазобедренном с этой же стороны, а так же мрт-признаки. Кроме того, HLA-B27 негативного вариана болезни Бехтерева не существует. Те 5% о которых идёт речь обычно - это другие варианты спонлилоартропатий. В Вашем случае надо искать другую причину.

С уважением, Андрей