Какие нам провести обследования чтоб не запустить нарушение осанки

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 9 месяцев!
Хронические заболевания: Гидронефроз с лева 3 стадия операция в 6 мес: Сейчас положительная динамика! Бронхиальная астма проб пока еще не брали дышим пульмикортом 2 год! Хронический отит! Аденойды 3 стадии! Ребенок рожденный 7 месячным в весе 2 кг выкормлен на смеси симилак+материнское молоко на пополам!
Здравствуйте, Олег Игоревич! Может ли быть у ребенка 2.9 сколиоз?
У ребенка с самого момента как встал заламывает ножки под себя. Диагноз плоско вальгусные стопы. С того времени пройдена 3 курса массажа и физио лечения в поликлинике так же занимались басейном с трениром для укрепления мышц так как на лфк врач сказал что у нас нарушается осанка одно плече ниже другого!
Ребенок постоянно жалуется на боли в спине. К примеру пробежит быстро и говорит что заболела так же при беге его болтает в разные стороны нету устойчивости постоянно падает. !
Так же в возрасте 6 суток от рождения нас в Краевую больницу с диагнозом остеомилит правого бедра проведена пункция правого бедра с ведением антибактериального аппарата после этого делали узи была положительная динамика! Так же узи тазобедренных суставов 7 суток там незрелость тазобедренных суставов типа 2а(+) по Графу с обеих сторон. Но больше нас не отправляли проверять тазобедренные суставы и бедро правое надо ли это делать сейчас влияют ли они на что то?
Что нам требовать у своего врача ортопеда какие исследование провести сейчас?
Так как за все это время у ребенка не наблюдается положительная динамика не по спине ни по ножкам хотя используем постоянно правильную обувь и все рекомендации врачи гимнастику массаж физио бассейн . дома ребенка осматривая вижу что у него неосимитричны лопатки, плечи. Возможен ли у ребенка уже сколиоз? Почему ребенка беспокоят боли в спине БУДУ ВАМ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ НАШ ОРТОПЕД БЕЗДЕЙСТВУЕТ. А Я НЕЗНАЮ КАКИЕ У НЕГО ПРОСИТЬ ОБСЛЕДОВАНИЯ САМ НИЧЕГО НЕ ПРЕДЛАГАЕТ.
Добавлен: 16 ноября 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-18 09:22
Причин для боли в спине может быть достаточно много, и не все они даже связаны именно со спиной. Тем не менее для ребенка с указанной проблемой показана рентгенография позвоночника в виде панорамного снимка стоя и лежа в 2 прокциях с оценкой оси и длины нижних конечностей. При подозрениях каких либо диспластических процессов, в т. ч. тазобедренных суставов, показан инструментальный контроль. Удачи