Правосторонний диспластический коксартроз 1-2 степени, подвывих головки правого бедра

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте.
Правосторонний диспластический коксартроз 1-2 степени подвывих головки правого бедра Дисплазия левого тазобедренного сустава.
С жалобами на боли в ноге обратилась к врачу.
По результатам КТ- картина коксартроза правого тазобедренного сустава 2-3 ст, левого тазобедренного сустава 1 ст.
Врач, который оперировал сделал снимки и сказал что стадия 1-2.

Далее было произведено хирургическое лечение
Стройная остеотомия таза справа с аутопластикой трансплантатом с участком кортикального слоя.
Через 10 дней была выписана домой. Выписали таблетки, сказали не давать нагрузку на ногу. Ходить только на костылях.
Через 2,5 мес на повторный снимок.
Вопросы:
1. Сколько в среднем длится реабилитация?
2. Какие в целом перспективы? Отдаленные перспективы?
3. Смогу ли я вернуться к нормальной ходьбе, бегу, или буду и дальше хромать? На что можно рассчитывать?
Спасибо.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-02-05 09:17
1. "Сколько в среднем длится реабилитация? " - индивидуально и обычно согласовывается с опериролвавшим врачем.

2. Какие в целом перспективы? - "в целом" положительные.

3. Смогу ли я вернуться к нормальной ходьбе, бегу, или буду и дальше хромать? - ходьба должна облегчиться, бегать с такими суставами не рекомендуется, хромоту трудно прогнозировать (часто остается в какой-то степени).