Коксартороз 3 степени

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ИБС. Не стабильная стенокардия. ГБ 3 степени, риск 4. Перенесенный ишемический инсульт головного мозга.
Здравствуйте, добрый день! Я инвалид второй группы. Был выставлен диагноз двусторонний асептический некроз тазобедренных суставов. В апреле 2015 года проведено эндопротезирование правого тазобедренного сустава. Сейчас стою на очереди на квоту для эндопротезирования левого тазобедренного сустава. На сегодняшний день: выставлен диагноз коксартроз 3 степени левого тазобедренного сустава и стабильный эндопротез правого тазобедренного сустава. Беспокоит: стабильные и не прекращающие боли (обезболивание вплоть до трамадола), ухудшение общего состояния (температура тела утром и вечером в течении 2 мес. 37,2 - 37,5). Ограничение в движении (не могу одеться и раздеться самостоятельно, долго сидеть, лежать в одном положении, ходить без спец. Средств - костели). После последнего приема в Ильизаровском центре было рекомендовано полностью ограничить себя в движении и был направлен на МСЭ для усиления группы. Вопрос: возможно ли в данной ситуации временно получить первую группу инвалидности? Что делать с температурой? Возможно ли в данном случае развитие гангрены? Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
Добавлен: 11 ноября 2015 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-11-11 17:49
1) Первый вопрос следует адресовать МСЕК.
2) Причину температуры стоит уточнить путем консультации ортопеда (оптимально - оперировавшего правый сустав).
3) Почти уверен (с учетом заочной формы консультации), что то, что понимается в хирургии под термином "гангрена" вообще не относиться к данному случаю.