Коксартроз

Спрашивает: yurii
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: дискензия желче-выводящих путей
Сделал мрт тазобедренных суставов, заключение: МР картина 2-х стороннего деформирующего коксартроза: слева 2 степени, справа 3 степени с признаками асептического некроза головки правой бедренной кости. Дегенеративное повреждение хрящевой суставной губы, подвздошно-бедренной связкой правого тазобедренного сустава. Умеренный синовит слева, выраженный справа. Ганглиевые кисты. Операция? Дело в том, что 3-4 года хромал (у меня пояснично-крестцовая грыжа, сейчас выросла, 9.06 ложат на операцию), сам прошёл мрт, не давали направление сколько не просил, говорили остехондроз, ну и лечили соответственно, 1-1,5 года начались боли в тазобедренном суставе справа, временами очень сильные, раза три чуть не упал, т. к. Нога как бы отстёгивается и её не чувствуешь-коксартроз может возникнуть из-за грыжи
Теги: синовит тазобедренного сустава
Добавлен: 7 июня 2014 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-07 19:00
Нет, коксартроз - отдельное заболевание, лечится симптоматически, при прогрессировании болевого синдрома - эндопротезирование
yurii 2014-06-08 10:20
Ну а что вы скажите по результату мрт (кстати брату в том году сделали протезирование тоже на тазобедренном суставе), светит операция или пока ничего страшного, к ортопеду-травматологу ещё не обращался, сделаю это после операции на грыже
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-09 13:38
Откуда я знаю, показания к операции - прогрессирование болевого синдрома
ОБследования необходимы для планирования оперативного вмешательства, и только.