Двухсторонний коксартроз

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, дорогой доктор, недавно меня стали беспокоить прострелы в правом паху иногда отдающая боль в ногу, нащупала, мне показалась уплотнение ткани в паху и припухлость, на всякий случай записалась на УЗИ лимфоузлов, но сначала сделала магнитно-резонансную томографию тазобедренных суставов в итоге заключение . Мр-признаки 2-х стороннего коксартроза 2 ст. Что делать? Боюсь обезножить, так как у знакомой в возрасте 50-ти лет появилось это заболевание, вроде она лежала и после операции стала передвигаться на инвалидной коляске, неужели меня тоже это ожидает, очень страшно, принимаю постоянно обезболивающие, дексалгин, спазган, диклофенак колю иногда, вообщем все препараты сильные из обезболивающих принимаю, что в аптеке продаются без рецепта, то есть без кодеина естественно проблемы с желудком, но что поделать! К какому врачу обратиться какой прогноз?
Добавлен: 9 апреля 2017 года

11 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-04-09 21:52
Реальный прогноз определит ортопед после очного осмотра (с наличием оригиналов МРТ).
Вера 2017-04-10 11:41
Спасибо за ответ, но логично , что будет третья степень и шанса инвалидом не стать не существует, по нарастающей, и коляска.
Вера 2017-04-12 20:25
Здравствуйте, если шанс при данном диагнозе сделав операцию вернуть работоспособность и свободно передвигаться? Где в Москве делают с таким результатом в какой больнице?
Вера 2017-04-15 01:04
Здравствуйте, могут ли мои межпозвоночные грыжи стать причиной коксартроза? Если их не убрать и его не вылечить? Ответьте, пожалуйста, спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-21 16:04
Коксартроз все равно будет прогрессировать рано или поздно. Основным индикатором операции является не рентген-картина, а функциональные ограничения и болевой синдром, которые будут нарастать. Операция популярны, делают в любом ортопедическом отделении Москвы, результаты операции благоприятны прогностически. Межпозвоночные грыжи могут стать следствием коксартроза или причиной его прогрессирования, косвенно. Удачи
Вера 2017-05-06 18:47
Здравствуйте, прошу, посоветуйте , пожалуйста, 5 дней назад после прогулки дольше чем обычно, ночью, у меня возникла острая боль в паху, отдающая в бедро жжёт огнём боль не прекращается ни днём, ни ночью, онемения нет, анальгетики не снимают, пришлось лечь в неврологию, чтобы купировать болевой синдром, и неврологи глядя на снимки а там три грыжи одна из которых 12 мм, остеохондроз, киста, они настаивают на операции по поводу грыжи, болевой синдром не снимается трамадолом, вернее снимается только на часа два, ксефокам не помогает, нимесулид тоже, боль сильная, мало сплю. Может ли кокартроз 2 ст давать такую симптоматику? Или это межпозвонковые грыжи? Боюсь прооперируют, а боль не пройдёт? от чего такая боль, грыжа у всех спровождается онемением конечности, а у меня боль, жжёт бедро, нога горячая, лежать могу только на больной стороне, будет ли мне проведена дифференциальная диагностика перед операцией, точно ли это не коксартрозные боли? Тазобедренного сустава (кокартроз2 ст с обеих сторон) как узнать что даёт эту круглосуточную боль. И если я прооперируюсь по поводу грыжи, уже сустав не смогу сменить? Ведь там пожизненные ограничения. Что делать (
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-08 09:27
Чтобы определить природу боли, нужен, как минимум, очный осмотр ортопеда, а лучше совместно ортопеда и нейрохирурга. И да, после операции на позвоночнике ограничений на хирургию сустава обычно нет
Вера 2017-06-16 20:22
Здравствуйте, факт общеизвестный, что коксартроз необратимое заболевание. Которое заканчивается операцией, заменой сустава тазобедренного, а у меня двусторонний коксартроз 2 ст, это значит одновременная замена обоих суставов? Меняют на третьей стадии когда всё разрушится и будет болеть? А передвигаться невозможно? Как быстро прогрессирует от второй стадии до третьей? До операции? Месяц год, или больше? Средний срок, мне надо деньги ценоориентировать теперь когда домоклов меч повис такой. Операция дорогая, если хорошие протезы поставить спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-17 19:54
1. Так и есть, только не одновременно
2. В большинстве случаев так
3. Возможно, ограничено, с болевым синдромом
4. По-разному
5. Прогноз очень зависит от первопричины, анатомии сустава, биомеханики нагрузки, стиля жизни и др. Факторов. Понятие средних сроков не используется - это очень малопрогнозируемый процесс
Вера 2017-06-18 08:35
Вы имеете ввиду что менять приходится их по одному, так как процессы разрушения в них протекают по -разному? Какой-то быстрее какой-то позже, или то что нельзя сразу операцию делать на двух, так как не восстановиться? А можно делать если потом надо восстаналиваться на костылях. А у меня недавно грыжу позвоночника удалили и металлоконструкцию установили, не опасны костыли и тянуть спину на них?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-18 20:01
Нет, я имею ввиду, что для реабилитации необходимо не меньше полугода. Эндопротезирование одновременно двух суставов не проводится ввиду высокого травматизма, увеличения рисков, и утруднения периода реабилитации. Костыли не опасны, они показаны в реабилитационном периоде