Коксартроз тазобедренного сустава и роды

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на данный момент я нахожусь в положении, беременность 28 недель. С детства у меня был врождённый вывих бедра, было 3 операции, 2 раза вставляли конструкцию. Последняя операция была в 10 лет. Последствия остались - хромота и ограниченные движения в суставе, болей не было при ходьбе, носила стельку ортопедическую, занималась гимнастикой, но нерегулярно. Лет в 25 появились неприятные ноющие ощущения в области больного сустава. При наступлении беременности, примерно после 5 мес. Начали появляться боли при ходьбе (когда ступаешь на ногу, но не регулярно пока), мне врач ортопед поставил коксартроз тазобедренного сустава и посоветовал, что нужно делать кесарево и в дальнейшем соглашаться на оперативное лечение по замене сустава. Но рекомендации в справке на кесарево он почему-то не выписал, хотя я просила, сказал, что это решает акушер-гинеколог (а акушер-гинеколог тоже просила указать рекомендацию от ортопеда-травматолога).
Добиваться ли мне кесарево? Понимаю, что осложнения появились возможно при нагрузке на сустав, т. к. Малыш растёт и вес прибавился. Есть ли какие-то процедуры, которые препятствовали бы появлению болей при ходьбе или чтобы их не стало больше (например, сейчас я стала ходить в бассейн и заниматься гимнастикой с тренером, не навредит ли это)? Соглашаться ли в дальнейшем на операцию по замене сустава?
Теги: можно ли рожать при коксартрозе тазобедренного сустава, беременность при коксартрозе тазобедренного сустава
Добавлен: 15 октября 2014 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-10-15 11:53
Зависимости показаний кесарева сечения от коксартроза нет, по сочетанных показаниях лишь при ограничении отведения бедер (при контрактурах за счет коксартроза) действительно необходимо кесарево, но решается это клинически, и действительно лечащим акушером-гинекологом
Елена 2016-04-25 15:42
Здравствуйте. Мне 31 год, в 2012 году была операция по эндопротезированию левого таз. Сустава в связи с вывихом, множество переломов костей таза, но таз вроде сросся, но есть боли при сидении. Сейчас беременность самостоятельная. 25 неделя идет. Травмотологи кесарево рекомендуют. Поскольку и таз узкий гинекологи тоже кесарево. Во сколько недель кесарево назначат? Спасибо. С уважением Елена
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-25 16:27
Сроки определяют по зрелости, обычно не раньше 36 недели беременности. Вопрос стоит адресовать лечащему акушеру-гинекологу
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-10-16 09:01
1) Во многих подобных случаях кесарево сечение - однозначно показано, что лично я неоднократно писал (после очного осмотра пациентки) в заключениях для гинекологов.
2) Медикаментозное лечение и физеотерапевтические процедуры по поводу коксартроза при наличии беременности обычно не рекомендуются.
3) Занятия в бассейне - оптимальный метод гимнастики в данном случае.
4) Вероятнее всего - операция показана.