Операция подвывихов при ДЦП

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня ДЦП спастическая диплегия 1-2 ст. С рождения, передвигаюсь на костылях подвывихи тазобедренных суставов, раньше беспокоила боль в тазобедренных суставах после нагрузки с задней поверхности и проходила, недавно стал болеть левый тазобедренный сустав впереди врач терапевт приписал диклофинак, направил на снимок врач травматолог приписал уколы мукосат поставил диагноз костакароз. Обращалась к ортопеду на счет операции на ТС сказал что при ДЦП смысла делать операцию нету боюсь в дальнейшем сесть в коляску вообще.1. Можно ли делать операцию на тазобедренные суставы,2 Как предотвратить развитие токсокароза?

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-31 15:17
Согласен с Вашим врачом - операция не имеет смысла. Предотвратить развитие коксартроза невозможно
Наталия 2017-10-31 20:06
Что тогда делать? Почему нельзя сделать операцию когда болезнь начнет прогресировать чтобы не сесть в коляску вообще а ходить на костылях как и раньше? Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-01 10:28
Так и ходит пусть на костылях, как раньше. Что ему мешает это делать? Прогрессирование при таких сочетаниях - достаточно малопрогнозированная ситуация. Когда коксартроз резко ограничит функцию - тогда и будет лучше что-либо делать. Но Вы можете проконсультироваться еще с кем-то из опытных специалистов - обратитесь в ближайший ИТО для получения консультации
Наталия 2017-11-01 15:00
Спасибо теперь разъяснили немного ситуацию, для меня это очень важно я в отчаянии просто думала если нельзя ни каких операций если вдруг станет хуже то как передвигаться при болях в ноге не возможно. Можно еще небольшой вопрос пожалуйста можно ли мне иметь рожать детей с помощью кесарева естественно просто уже 32 и начинаю об этом задумываться,? Спасибо за помощь вы мне очень помогли
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-01 15:22
Обсудите вопрос родов с Вашим гинекологом. Ортопед к этому не имеет прямого отношения
Наталия 2017-11-01 17:11
Спасибо большое