Боль в тазобедренном суставе с правой стороны отдающая в ягодицу

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Четыре дня назад начала беспокоить боль в тазобедренном суставе с правой стороны, стал прихрамывать на правую ногу, травм не было. В положение стоя боль не беспокоит, проявляет себя когда ложусь на правую сторону или когда долго лежишь на спине. С утра состояние почти нормализуется, боли практически нет, прихрамываю на правую ногу. Пробовал делать несколько приседаний, боль себя не проявляет. Дискомфорт особенно ощущается если двигать согнутой ногой в подвешенном состоянии вправо/влево. Локализация боли в передней части бедра, по линии где нога переходит в таз, спереди и отдает в правую ягодицу. На второй день пробовал сделать пробежку на беговой дорожке со скоростью 8км/ч, пробежал в легком темпе 4 км., стало легче, но на следующий день всё вернулось. Покраснений или припухлостей визуально не наблюдается. Подскажите, что это может быть, необходимо ли делать рентген или МРТ? Понимаю что необходимо посетить ортопеда, но в ближайшую неделю такой возможности нет. Из того что я прочитал в интернете, больше всего похоже на асептический некроз. Как, кроме МРТ. можно еще проверить моё предположение?
Заранее благодарю за ответ.

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-08-31 13:00
1) Ваше предположение вряд ли соответствует действительности.

2) Очная консультация ортопеда однозначно поможет разобраться в ситуации.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-01 12:30
Локализация болевого синдрома и его характерность не позволяет утверждать должную причину четко. Для более четкого определения необходимо оценивать ситуацию клинически, при проведении специфических тестов, которые сузят рамки диагностики. Рациональными исследованиями для тазобедренных суставов можно считать рентгенографию в 2 проекциях, дополненную МРТ диагностикой. Удачи
Сергей 2017-09-04 14:09
Сходил на очный прием к ортопеду, вопрос так и остался открытым. Сделали рентген, врач-ортопед никаких отклонений не нашел, провел ряд манипуляций с ногой в разных положениях. Сказал что с суставом все в порядке, скорее всего воспаление тазобедренной мышцы, выписал нейромультивит, мазь фастум гель и таблетки артрозан. Сказал прийти через 2 недели, если проблема не уйдет. На следующий день, после приема лекарств боль стихла, можно спокойно спать, состояние вернулось к тому, что было в первый день когда начались неприятные ощущения в тазобедренном суставе. Есть ли смысл пройти дополнительно обследование поясничного отдела и тазобедренного сустава на МРТ в частной клинике? Или следовать рекомендациям ортопеда?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-04 15:51
По снимку видны изменения сустава с формированием смешанного типа феморо-ацетабулярного импиджмента, поэтому я бы не рассматривал ситуацию, как примитивную. В любом случае лечение стоит продолжать, но повторный осмотр логичен в динамике