Боль в тазобедренных суставах

Спрашивает: Aleksandr
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте!

Уже около месяца испытываю сильные боли в тазобедренных суставах.
Ночью, при попытке повернуться на другой бок, адская боль в районе таза.
Если встаю - боль при спуске ноги на пол. Когда встал - боли нет, но при хотьбе очень не комфортно - иногда острая боль опять появляется. Если сижу или лежу не двигаясь - боли нет. В течении дня стараюсь побольше двигаться. Практика показала, если иду, то боль есть, но где-то на третьем километре она уходит, шаг становится нормальным, могу даже бегать. До вечера всё хорошо. Но следующий день начинается так-же.
Посетил семейного врача, который выписал таблетки "CELEBREX" и дал направление на рентген. Вот результат: " RÖ - ГРАММА СУСТАВОВ: ОБНАРУЖЕНО: Контуры вертлужной впадины стали более плотными, иногда неровными. Стыки открываются с двух сторон. Контуры бедренных орехов слегка приплюснуты. Заключение: артротические изменения обоих тазобедренных суставов. " Таблетки кончились. Положительного эффекта от них я не замитил.
Записался на приём к ортопеду, но в наших краях очереди гигантские. Это произойдёт только в следующем году.
Ваше мнение? Что делать? Как лечить?
Никаких травм, ушибов, которые могли бы повлиять на состояние ног, ранее не было.

С уважением

Александр

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-21 16:43
По описанию рентгенов я лично лечение не провожу, как и многие другие уважающие себя ортопеды. Можно обсуждать прогнозы и направления разных видов лечения, обсуждая отдельно Вашу сложившуюся ситуацию с оценкой функции и причинных факторов боли на осмотре и по анализу оригиналов рентгенограмм (желательно свежих, не более 1 месяца давности), в сложных случаях выполняется КТ/МРТ
Aleksandr 2020-10-26 14:03
Здравствуйте!

Удалось попасть к ортопеду на приём в этом году.
Изменений никаких. Выписаны новые таблетки - diklofenak.
По видимому такое состояние останется навсегда.
Спасибо за ответы. Теперь эта тема может быть закрыта.
С уважением -

Александр