Коксартроз тазобедренного сустава 1-2 степени

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония (5 лет), высокий холестерин, хронический цистит
Здравствуйте, с конца лета 2020 стало больно наступать на левую пятку, через пару месяцев возникла боль в правом бедре, особенно ночью и под утро ноющая, когда лежишь на боках. Думала само пройдет, но до сих пор нет изменений. Врач после снимка тбс назначила аркоксиа 90мг, пить артру и все, но результатов нет. Сейчас сохраняется боль в бедре по ночам и после длительных прогулок. Впереди дачные работы(я на пенсии) поэтому вопрос: как дальше лечиться, насколько это страшно и можно ли работать на огородах? Спасибо
Добавлен: 6 марта 2021 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-03-10 13:18
1. "как дальше лечиться" - комплексно и с непосредственным участием ортопеда.

2. "насколько это страшно" - угрозы жизни нет.

3. "и можно ли работать на огородах? " - решать пациенту, можно лишь сказать, что боль - сигнал организма о том, что нагрузка для него чрезмерна.
Алена 2021-03-10 22:08
Комплексно - это как? Я же написала, что ортопед, кроме как принимать артру ничего не назначил.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-03-11 11:08
Медикаментозно (в том числе - с введением препаратов непосредственно в сустав), физеотерапевтически, а при отсутсвии эффекта - рассмотреть вопрос о целесообразности хирургических методов лечения.