Насколько страшна рентгенография моего ребёнка? Как лечить?

Спрашивает: Дарья К.
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте! У ребёнка в год диагностировали дисплазию тазобедренных суставов. Разные складки, рентген подтвердил опасение. При том, что в 1 месяц всё было в порядке и узи ничего не показало. Вот такое дано описание рентгена в год:
"На представленном снимке тазобедренных суставов и костей в прямой пр. Отмечается ассиметрия тазового кольца и подвздошных костей (неправильная укладка). Незначительное латерально-проксимальное смещение головок обоих тазоберенных суставов. Разрыв линии Шентона с обеих сторон, не совпадение линий Кальве с наружными краями подвздошных костей и верхнего края шеек бедра. Ацетобулярный угол м обеих сторон до 28 градусов. Высота от горизонтальной линии хильгенрейнера до метафизарной пластины проксимального отдела бедренных костей до 9мм(норма). "
Подскажите, пожалуйста, насколько всё серьезно? Какая степень дисплазии? Это просто недоразвитость или вывих? И как это лечить годовалому малышу, который уже ходит?
Добавлен: 7 апреля 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-08 19:55
А снимок позволите взглянуть?