Признаки дисплазии

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, двойня 6 месяцев. В 4 месяца на приеме у ортопеда норма у обоих детей. В 6 сделали снимки.
По расшифровке у одного ребенка: ядра окостенения головок бедренных костей определяются с обеих сторон, расположены симметрично, внутри от линии Омбредана. Ацетабулярный угол справа 25 градусов, слева - 23 градуса. Линии Шентона непрерывны. В заключении: рентгенологических данных за досплазию не выявлено.
У второго: ядра окостенения головок бедренных костей не определяются с обеих сторон. Ацетабулярный угол справа 27 градусов, слева - 28 градусов. Линии Шентона непрерывны. В заключении: признаки дисплазии обоих тазобедренныз суставов. Гипоплазия головок обеих бедренных костей.
Есть ли смысл сделать УЗИ суставов, какое лечение должно быть при наличии дисплазии? Ребенок уже садится, учится ползать, встаёт на четвереньки.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-09-13 08:17
По результатах рентгена у первого ребенка норма, у второго дисплазия. Показано лечение в отводящем аппарате Гневковского или шине Виленского до получения хорошего результата развития суставов