Дисплазия ТБС децентрация головок бедренных костей латерализация бедер

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, сыну 3,5 месяца. Сделали снимок рентгена ТБС.
В заключении написано: Дисплазия ТБС, увеличение ацетабулярных углов 27 гр. Оба, децентрация головок бедренных костей, латерализация бедер.
Ортопед прописал массаж № 15. Физиопроцедуры, ЛФК, ношение Отводящей шины-распорки Orlett жесткой фиксации. Так же по снимку врач сказал, что у нас вывих (хотя в заключении этого не сказано и углы у нас одинаковые на обоих ногах). Подскажите пожалуйста есть ли у нас вывих.
Снимок и заключение прилагается.
Спасибо Большое
Теги: латерализация тбс
Добавлен: 26 февраля 2015 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-01 11:12
Для объективной оценки недостаточно самого рентгена, необходим клинический осмотр для оценки стабильности суставов. Вывиха на рентгене не увидел, но снимок плохого разрешения, поэтому по нему дисплазию исключить не могу
Светлана 2015-03-01 18:30
Спасибо за ответ. Скажите а, по заключению ренгенолога, что можете сказать? Дисплазия серьезная? Нам прописали ортез на тазобедренные суставы Орлет. Массаж и физиопроцедуры.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-05 09:44
По заключению рентгенолога дисплазия 1 степени
Наталья 2019-04-24 09:13
По результам мрт у дочери (12 лет) локальная хондромаляция наколенника 3_4 стадии, выпота в полости сустава, дисплозия блока бедренной кости с латерализацией надколенника, смещено на 0,8 см. Скажите пж. Какое на ваш взляд необходимо лечение
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-24 12:14
Консервативное лечение с проведением ежедневной лечебной гимнастики наиболее уместно для такого состояния