Дисплазия рентген расшифровка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6.5
Здравствуйте нам 5,5 месяцев Мы сходили на рентген Вот такой у нас протокол
Ядра окостенения головок обоих бедер имеются, развиты слабо. Вертлюжные впадины умеренно скошены. Правая бедренная кость центрирована на границу внутренней и средней трети вертлюжной впадине, Левая бедренная кость центрирована на границу внутренней и средней трети вертлужной впадине,
ацетабулярный угол справа равен 28 градусом. А слева равен 25 градусам.
Ядра окостенения обеих головок бедренных костей находятся ниже уровня линии Келлера, медиальнее линии Омбредана.
Линия Шентона не деформирована с обеих сторон.
ЗАКЛЮЧЕНИЯ дисплазия обеих тазобедренных суставов легкой степени
ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ МНЕ СТОИТ ЛИ МНЕ ПЕРЕЖИВАТЬ
Теги: расшифровка рентгена тазобедренных суставов у ребёнка, расшифровка рентгена тазобедренных суставов у грудничков
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 18 июня 2014 года

55 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-19 16:09
Не стоит
Анна 2014-06-19 16:16
Спасибо большое за ответ) вы можете еще мне пояснить,Правая бедренная кость центрирована на границу внутренней и средней трети вертлужной впадине, Левая бедренная кость центрирована на границу внутренней и средней трети вертлужной впадине,
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-19 16:24
Может быть погрешностью укладки при рентгенографии
Анна 2014-06-20 07:28
А это может быть подвывих? А то мне ортопед один сказал что подвывих надо подушку а другой говорит что физиотерапии достаточно, как вы считаете вот наш снимок рентгеновский на прописали пить кальций массаж электрофорез и парофин посмотрите снимок пожалуйста
-1
Анна 2014-06-20 07:30
Вот снимок
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-20 09:20
Не вижу отклонений на снимке, впрочем курс физиотерапии, учитывая пограничные значения на снимке ацетабулярного индекса, будет не лишним
Хотя и это не обязательно, рентген картина в пределах возрастных норм
Удачи
Виктория 2023-10-05 14:15
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев 5 дней, в 4 месяца ставили дисплазию, носили подушку фрейка, делали курс массажа, электрофорез с кальцием. Сейчас в 7 месяцев снова ставят дисплазию, делали снимок сейчас, доктор в местной поликлинике направляет в другую больницу и снова повторить снимок. Скажите есть ли дисплазия и что делать в данной ситуации ребенку уже 7 месяцев! Фото снимка прилагаю
Анна 2014-06-20 09:26
Огромное вам спасибо)
-1
анна 2014-06-21 15:38
Здравствуйте! Уважаемый Олег Игоревич, у меня у подруги у сына тоже проблемы с дисплазией им тоже 6 месяцев вы не могли б посмотреть и их снимок тоже мы будем вам благодарны,
Это их протокол
Ядра окостенения головок обоих бедер отсутствуют, Вертлужные впадины не скошены. Правая бедренная кость центрирована на границу внутренней и средней трети вертлужной впадине, Левая бедренная кость центрирована на границу внутренней и средней трети вертлужной впадине,
ацетабулярный угол справа равен 25 градусом. А слева равен 22 градусам.
Линия Шентона не дефармирована с обеих строн.
ЗАКЛЮЧЕНИЯ дисплазия тазобедренных суставов (дифицыт окостенения головок бедренных костей) Заранее вам огромное спасибо за ответ это снимок
-1
анна 2014-06-21 15:40
Вот и снимок
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-23 08:07
При этом типе дисплазии рекомендуется местная стимуляция окостенения ядер головок бедер, путем физиотерапии (как правило, традиционным считается электрофорез с кокарбоксилазой и хлористым кальцием, физиотерапевты знают) и принятия лечебных доз витамина Д
При таком состоянии ТБС никоим образом не рекомендуется "вертикализировать" ребенка - садить, ставить на ноги до того времени, пока он не научиться это делать сам
Удачи
-1
Екатерина 2015-12-31 11:39
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что означает буква "п " в углу рентгена тазобедренного сустава. Ребенку 3 месяца
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-02 18:53
Указывает сторону
-1
Наталья 2016-03-16 14:44
Здравствуйте! Уважаемый Олег Игоревич, моему сыну 4 месяца. Сделали рентген тазобедренных суставов. В заключении написано:
Крыша ветлужной впадины с ровным, четким контуром. Ацетобулярный индекс 18 справа, 20 слева. Высота h 11 мм, справа, 11 мм слева. Точки окостенения не определяются.
Ставят дисплазию.
Заранее благодарна.
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-18 08:21
По указанных данных рентгена такое заключение не понятно. Волноваться не стоит. Нужен УЗИ контроль в 6 месяцев на предмет оценки ядер окостенения, до того ребенка не вертикализировать. Удачи
-1
дарья 2016-04-07 19:14
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! У пятимесячного ребенка складка в паху несимметричная. Узи в 2 месяца без патологий, ренген в 5 месяцев прилагаю! Один ортопед сказал что есть дисплазия, а другой нет.
-1
дарья 2016-04-07 19:17
Ренген из сообщения выше
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-08 19:45
Дисплазии нет
дарья 2016-04-08 22:22
Спасибо большое за ответ! Хочу еще уточнить нужны ли нам какие то упражнения на разведения ног и какие то ограничения, например ставить на ножки?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-09 11:41
Ограничений нет, упражнения - по желанию
Любовь 2016-04-13 11:48
Олег Игоревич, здравствуйте!
У нас следующая картина:
Нам ставят дисплазию слева. Подскажите что нужно делать.
Девочка возраст 1 месяц. Угол альфа - правый 54, левый 56. Угол бетта - правый 57, левый 54. Процент покрытия ГБ костной крышей - правый 50, левый 50. Костная часть крыши вертлужной впадины: сформирована правильно соева и справа. Наружный костный выступ вертлужной впадины: уплощен справа и слева. Положение лимбуса обычное соева и справа. Головка бедренной кости центрирована справа и слева. При проведении ротационных проб положение головки не меняется справа и слева. Изменения со стороны мышечно-связочного аппарата не выявлены слева и справа. Ядра окостенения в головках бедренных костей не выявлены. Заключение написано не разборчиво.
Родились на 38-39 неделе с весом 3380. Сейчас нам 3 месяца. Прошли 10-дневный курс массажа. Ребенок стал больше дергать левой ножкой, тогда как правая лежит в позе лягушки.
Повторное узи в 3 месяца:
Угол альфа правый сустав 58, левый сустав 64.
Угол бэтта правый сустав 53, левый сустав 53
Процент покрытия ГБ костной крышей правый сустав 51, левый сустав 53.
Костная часть крыши вертлужной впадины сформировано правильно. Наружный костный выступ вертлужной впадины уплощен справа. Положение лимбуса обычное. Головка бедренной кости центрирована. При проведении ротационных проб положения головки не меняется. Изменения со стороны мышечно связочного аппарата не выявлены. Ядра окостенения в головка бедренных костей не выявлены.
В 5 месяцев с небольшим сделали рентген. Снимок и заключение прилагаю.
Правильно ли поставлен диагноз дисплазия слева? И если да, то подскажите пожалуйста какая именно дисплазия у нас. Прописали парафинотерапию, электрофорес с кальцием, ношение перинки фрейка. Как все-таки правильно нам лечиться? Есть ассиметрия складок. Оооочень переживаю и жду вашего ответа.
И еще подскажите пожалуйста в каком возрасте можно будет сделать рентген снимок? Заранее благодарю Вас!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-13 13:50
Описания снимка не увидел, заключение тоже. Ситуация не понятна
Любовь 2016-04-13 14:14
Прикрепляю снимок
Любовь 2016-04-13 14:16
И вот заключение!
Спасибо большое!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-13 21:14
Патологии нет, судя по описанию снимка
Татьяна 2016-04-21 09:54
Добрый день! У в 1 месяц нам поставили дисплазию тбс. Прописали подушку Фрейда. Носили мы ее 2 месяца потом сделали рентген. Небольшая дисплазия осталась и рахит 1 степени. Еще поносили подушку месяц, делали массаж и электрофорез с кальцием и эуфилином. Сделали рентген, дисплазию сняли, остался рахит. Пьем витамин д лечебную дозу. Подскажите так ли это, правда ли нет дисплазии и можно ли нам садиться, ползать? Есть ли какие ограничения и что нам еще надо делать? Рентген прилагается. Спасибо огромное!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-21 09:58
Соотношение в суставах рентгенологически не нарушены, но для детальной оценки снимка низкого качества необходимо описание рентгенологом оригинального снимка. По поводу режима ползания и сидения есть ограничения до инструментального контроля оссификации ядер окостенения. Удачи
Татьяна 2016-04-21 10:13
Спасибо огромное за ответ! А нужно ли нам еще носить подушку Фрейка? Нам 6,5 месяцев. Расшифровки рентгена к сожалению нет.28
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-21 11:43
Без описания рентгенограммы по снимку низкого качества я не смогу объективно оценить необходимость продолжения какого-либо лечения. Что такое 28?
Анастасия 2016-06-28 22:47
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в заключении рентгенодиагностики. В заключении написано: "Взаимоотношение костей в суставах не нарушено. Ядра головок бедренных костей визиализируются в проекции вертлужных впадин, медиальнее линии Омбредана. Ацетобулярный угол справа 18., слева 21,5гр. " Снимок прилагается.
Подскажите есть у нас дисплазия тазобедренного сустава? Если да, то подскажите что нам лучше делать?
Заранее спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-29 10:11
Дисплазии нет. Удачи
Анастасия 2016-06-29 11:08
Спасибо за ответ!
НатальяК 2016-07-07 00:19
Добрый вечер! Дочка родилась на 34 неделе беременности, в 4 месяца определили дисплазию тбс. Носили ортез тубингера 3 месяца, затем 2 месяца шину веленского. В год доктор поставил Объективный статус: Физическое и психомоторное развитие соответствует возрасту. Сгибание и Разгибание в ТБ суставах в полном объеме, отведение в полном объеме. (ну сказал что спортом заниматься нельзя) Диагноз: Дисплазия ТБС. приписал стельки орто фан (у нас 12 размер ножки, а стельки только с 21 размера что делать?) и Обувь при ПВДП? - что это означает не сказал. Только сказал, что нужно носить стельки постоянно снимать только когда спит. Обувь носить пока у ребенка идет активное развитие (это сколько?). Дочка еще сама не ходит, нужно ли надевать обувь. Наш доктор находится в другом городе и без направления не попасть, велел приехать на следующий прием только в 3 года. Расшифруйте пожалуйста ПВДП. Заранее спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-07 08:53
ПВДП - плосковальгусная деформация стоп. К дисплазии ТБС никакого отношения не имеет. Обувь есть смысл носить только после формирования уверенной ходьбы (чтобы ребенок мог пройти сам не меньше 50 шагов самостоятельно). До того такие рекомендации просто абсурдны, а ПВДП не имеет место для постановки. Следующий прием ортопеда должен быть после того, как ребенок начнет уверенно ходить, это намного раньше, чем 3 года. Удачи
НатальяК 2016-07-07 22:07
Олег Игоревич, Спасибо за консультацию!
Ольга 2016-07-15 19:39
Здравствуйте! Моей дочке 5,5 месяцев. Роды естественные, без анастезии, головное предлежание и прошло все хорошо.
В 1 месяц нам сделали узи ТБС. Была обнаружена дисплазия. Степени 2а-справа, 1б-слева. Сказали носить подушку фрейка и массаж, на повторный прием в 4 месяца. Мы сделали все, что нам сказал врач.
В 4 месяца сделали снимок, и врач назначил нам стремена на 2 месяца и курс массажа. Мы все сделали. Посмотрите пожалуйста наш контрольный снимок, сделанный сегодня, можно ли нам снимать стремена?
Ацетабулярный индекс справа 27 гр слева 26 гр
H- справа 5,7 мм, слева 6,1 мм
Головки бедренных костей медиальнее линии Омбреданс
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-18 20:43
Лучше совместить оценку лечения с клиническим осмотром. По рентгену все неплохо
Елена 2016-11-18 18:37
Сделали рентген. Описание: ядра окостенения головок бедренных костей визуализируются в полости суставов. Крыши вертлюжных впадин нескошены взаимоотношение костей образующих сустав не нарушено. Ацеталулярный индекс справа 25 слева 27 H 11 справа 10 слева D 10 справа 11 слева. Ребенку 3 месяца. У ортопеда со снимком ещё не были. Подскажите результат.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-21 16:26
Норма
Мария 2016-12-02 22:01
Здравствуйте! Нам 3 месяца, были на обычном осмотре у хирурга - сказали что возможно дисплазия. Выписали напрачление в областную детскую. Указали «развивающая дисплазия тбс». В областной поликлинике отправили на рентген. Без объяснений сделали заключение в котором написано «дисплазия тбс». Не понятно ни какая степень, ни как сложно все. Сказал купить специальные трусики - очень похожи на шину. Хотелось бы понять что все-таки у нас и насколько серьезно. Й
К сожалению снимок неполучается сюда скинуть
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-05 18:10
Так что я должен объяснить при такой скудной и невнятной подаче вопроса?
Вероника 2016-12-13 18:50
Здравствуйте. Моей дочке сейчас 5 месяцев, в 3 месяца были у ортопеда, поставили дисплазию, назначили электрофорез с эуфиллином и массаж. Электрофорез прошли курсом №9, массаж №7, курсом №10 не прошли по болезни ОРВИ. После проведенной терапии сделали рентген.
В заключении написано: Крыши вертлужных впадин уплощены. Ацетобулярный индекс: D-27 градусов, S-31 градус. Ядра окостенения головок бедренных костей визуализтруются в пределах вертлужных впадин, с обеих сторон DS. Линия Шентона нарушена умеренно с обеих сторон.
Скажите пожалуйста насколько это все серьезно и стоит ли волноваться по этому поводу.
Заранее спасибо)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-14 13:22
Описание рентгенографии не полноценно. Заключения нет. Снимок не выложен. Предметного разговора не получится
Вероника 2016-12-14 13:34
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-14 21:16
Стоит не волноваться, а лечить дисплазию после очного осмотра доктора
Вероника 2016-12-16 19:31
А скажите пожалуйста еще, вот нам ортопед назначил нину Виленского, а я читала что детям которые еще не ползают, не назначают, правда ли это? И как часто можно делать рентген тазобедренных суставов?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-18 16:30
Неправда. Так часто, насколько это необходимо. В Вашем случае раз в 2-3 месяца для контроля лечения
Ольга 2017-01-06 23:27
Здравствуйте! В 1 мес по УЗИ у дочери была незрелость суставов. В 3 мес надо было переделать УЗИ, но по моей халатности этого не сделали. У ортопеда при осмотре никаких подозрений на дисплазию не было. В 6 месяцев сделали рентген на всякий случай. А там двусторонняя дисплазия. Описание: Тазовое кольцо асимметрично. Ацетобулярные впадины симметричны, развиты гипопластичны. Ядра окостенения головок сформированы асимметричны. Структура сохранена. Линии Шентона не диформированы. Ацетобулярные углы справа 35, слева 36. Врач-ортопед написала диагноз дисплазия тазобедренных суставов, двусторонний предвывих бедра. Назначила электрофорез, массаж, ЛФК и шину Виленского. Носить не снимая 3 мес.
Мне очень важно услышать ваше мнение. Правильно ли поставлен диагноз. Может, вы ещё что-то посоветуете. В шине Виленского очень не удобно, хочу купить немецкую шину Otto Bock. Ортез по Джону и Корну. Стоит или нет?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-09 18:25
Диагноз верный. Ортез по Джону и Корну представляет собой полный аналог шины Виленского
Екатерина 2017-05-07 16:42
Здравствуйте, сегодня получила расшифровку снимка рентгеновского. Назначили ЛФк, массаж и Физео. С первым ребенком были вывихи тазоб. Суставов, носили перинку Фрейка. Мне очень хочется знать нужно ли ее носить в нащем случае со вторым ребенком(в расшифровке написано: АЦУ (Д) =30¤, Н(Д) =10, д(Д) =17, (S) =25¤, (S) =9, (S) =18. При том, что тугоподвижность у нас в левом суставе. Но судя по снимку у нас проблема справа? Почему так?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-08 09:30
Потому что нарушена укладка при проведении рентгенографии
Алиса 2019-06-25 15:59
Добрый день помогите, не знаем кому верить. Нам 6,5 месяцев. Сделали рентген. Снимок ниже. Вот описание:
На р-гр. Т/бедренных суставов ядра головок бедренных костей в проекции вертлужных впадин. Смещения костей не опр-ся. Ядра и точки окостенения соответствуют возрасту. Ацетабулярные угоы справа 19, слева 26,8. Высота справа 1,5 см, слева 1,5 см. Линия Шейтона не изменена. Заключение: R-данных ща дисплазию т/бедренных суставов не выявлено.
Есть тут дисплазия или нет?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-26 17:58
Добрый день, Алиса! По Вашему снимку рентген-признаков дисплазии тазобедренных суставов не выявлено.
Платная консультация
Ирина 2021-11-05 18:23
Подскажите есть ли дисплазия, рентген сделан в 6 месяцев. Углы 19 и 25 градусов
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-09 16:52
Добрый день. Рентген признаков дисплазии нет.