Дисплазия консультация

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
http://s018.radikal.ru/i508/1406/94/ea48676f6497.jpg Здравствуйте Мы сходили на рентген Вот такой у нас протокол Ядра окостенения головок обоих бедер имеются, развиты слабо. Вертлужные впадины умеренно скошены. Правая бедренная кость центрирована на границу внутренней и средней трети вертлужной впадине, Левая бедренная кость центрирована на границу внутренней и средней трети вертлужной впадине, ацетабулярный угол справа равен 28 градусом. А слева равен 25 градусам. Ядра окостенения обеих головок бедренных костей находятся ниже уровня линии Келлера, медиальнее линии Омбредана. Линия Шентона не дкфармирована с обеих строн. ЗАКЛЮЧЕНИЯ дисплазия обеих тазобедренных суставов легкой степени ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ МНЕ СТОИТ ЛИ МНЕ ПЕРЕЖИВАТЬ обхлдимо ли носить нам подушку или досточно физио лечения Я скину снимок ринтген посмотрите пожалуйста я очень жду вашего ответа Спасибо заранее в данный момент нам 7 месяцев рентген снимали в 5,5 мы ползаем и и встаем на ножки самостоятельно Прокомментируйте пожалуйста
Теги: вопрос ортопеду про дисплазию
Добавлен: 1 июля 2014 года

11 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-02 13:02
Всё практически в пределах возрастной нормы, так что нечего паниковать
физиотерапия - наверное скорее да, чем нет, так как ядоа действительно маловаты
если ребенок сам поднимается - пусть уже так и будет, но родителям советую не стимулировать его к этому излишне
удачи
Анна 2014-07-02 14:51
Вот я писала еще одним ортопедом один из них мне написал ответ
Ответ:
Добрый вечер! Я не буду делать заключение по представленному снимку, дело это не благодарное, снимок нужно видеть \"вживую\" и расчерчивать самому. Судя по описанию рентгенолога, имеет место быть дисплазия тазобедренных суставов, не знаю насколько правомочно указывать степень, честно говоря этих степеней просто нет, есть предвывих, подвывих, вывих. В данном случае предвывих. Это запоздавшая диагностика, очень запоздавшая! Назначается шина Виленского, никакой подушки уже нет в этом возрасте. Режим ношения отводящей шины Виленского устанавливает ортопед на очном осмотре, там много параметров учитывается. Вообще с дисплазией сидеть, вставать на ноги не рекомендуется. Физиолечение, массаж идут как вспомогательные, основа это отводящие шины. Никакой массаж не исправит дисплазию. С уважением Демчев В. А.
С уважением, Демчев Валентин Анатольевич
Вот мне просто интересно почему он мне написал что у нас подвывих все таки я придерживаюст тому что если у него так было ему было бы больно вставать на ножки веди так:
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-03 18:13
Нет, болевой синдром здесь отнюдь не уместен, некоторые дети при двустороннем вывихе бегают быстрее обычных здоровых детей
Дело только в том, во что разовьется в дальнейшем та, или иная стадия дисплазии, и если верить описанию рентгенолога и моей скиаграмме (которую делал сам и которая только подтверждает описание), дело только в замедленном окостенении ядер. При таких ацетабулярных впадинах ни о каком вывихе речи быть не может, ядра центрированы. В остальном, конечно (теоретическая, или матчасть) доктор несомненно прав
Анна 2014-07-04 07:58
Спасибо большое за отзывчивость я правильно поняла у нас нет не вывиха не предвывиха и не подвывиха и не будет? Так а носить шину нам обязательно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-04 09:15
Всё верно, шина не нужна
Анна 2014-07-04 09:36
Спасибо ОГРОМНОЕ я вам очень благодарна за ответы и я очень счастлива что у моего ребенка нет не вывиха не подвывиха и не предвывиха!
ksseenis 2016-12-07 17:39
Моей дочери 4 мес. Нас направили к ортопеду, так как складочки на ножках не пропорциональные, и щелчек при прокручивании ножки. Сделали снимок, врожденная двусторонняя дисплазия тбс. Назначили стремена Павлика, массаж, через 2 мес.,контрольный снимок. Скажите достаточно ли этого, стоит ли переживать?
ksseenis 2016-12-07 17:44
Фото снимка
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-07 19:24
Рекомендации вполне логичны, придерживаюсь выбранной тактики, учитывая рентгенологическую картину
ksseenis 2016-12-07 19:40
Спасибо за ваш ответ. Можно ли рассчитывать на то, что вылечим врожденную двустороннюю дисплазию? Или это полностью не лечится? У нашей бабушки такая же проблема.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-07 21:27
В таком возрасте ребенка при указанной тактике результат не заставит себя ждать. Полное излечение возможно и необходимо