Антеторсия шеек бедренных костей 2 степени, скошенность крыш вертлужных впадин
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 9 месяцев
Здравствуйте, Егор Николаевич.
У ребенка заключения после рентгена:
- антеторсия шеек бедренных костей 2 степени
- скошенность крыш вертлужных впадин
Подскажите, пожалуйста:
1) Насколько эффективны рекомендации лечения диагноза (фото рекомендаций прилагаю)?
2) Действительно ли нужна электростимуляция мышц каждые 2,5 месяца?
3) И есть ли вероятность того, что ситуация улучшится в процессе взросления ребенка?
Благодарю за ответ.
У ребенка заключения после рентгена:
- скошенность крыш вертлужных впадин
Подскажите, пожалуйста:
Благодарю за ответ.
Категория: Ортопед-травматолог
5 ответов
Здравствуйте! Вопрос следует задать по другому. Что вас привело к врачу и какие есть внешние проявления.
Мария 2021-07-25 19:11
Ко врачу привел медосмотр к детскому саду, серьезных внешних проявлений не замечали, порой бывает, что ноги заводит немного, когда в своих мыслях витает, но когда спрашиваешь "сынок, как хорошо ходить? " Идёт ровно, наступая на всю ступню и не заводя ноги.
Вероятнее всего у вас обычная возрастная ротационная дисфункция нижних конечностей из-за преобладания тонуса внутренней группы мышц, что не требует лечения. А костные изменения есть у каждого второго, их консервативно не исправить, а показаний для операции у вас нет.