Ацетабулярный угол справа 22 гр., слева 21 гр

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте! Дочери 3 мес. В 1.5 мес. По УЗИ т/бедренных суставов угол альфа справа 54 гр, слева 60 гр; угол бетта справа 51 гр, слева 52 гр. Закл: IIа тип развития правого ТБС (физиологическое недоразвитие сустава), слева Iа. До 3 мес. Сделали массаж, э/форез, ЛФК ежедневно. В 3 мес. На рентгене ацетабулярный угол справа 22 гр, слева 21 гр, высота h D=S= 11 мм. Ортопед в 3 мес. Сказала, что всё нормально. Ничего не порекомендовала. Остались некоторые сомнения, т. к. дожки недоразводит, есть дополнительная складка справа. Ещё у нас гипертонус в ногах. Скажите, пожалуйста, всё ли у нас хорошо? Заранее благодарю!
Добавлен: 20 марта 2015 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-20 12:05
Судя по результатам инструментальных исследований - все хорошо. А остальные жалобы (гипертонус, аддукторный спазм и т. д.) могут быть оценены только путем очного осмотра Вашего ребенка
Алена 2017-08-02 17:05
Здравствуйте, подскажите у нас есть дисплазия или нет? Мальчику 4 месяца.
НА обзорной рентгенограмме тазобедренных суставов в прямой задней проекции определяется:
пРИЗНАКОВ НАРУШЕНИЯ СООТНОШЕНИЯ В СУСТАВАХ НЕТ;
Крыши вертлужных впадин сформированы удовлетворительно -справа/слева;
Верхненаружные края крыш вертлужных впадин дифференцируются четко справа, четко слева;
АУ справа 23гр, АУ слева 22гр;
Расстояние h (высота стояния диафиза бедр. Кости) справа 13мм, слева 13 мм;
Оси шеек бедренных костей проецируются справа на среднюю треть вертлужных впадин, слева на среднюю треть вертлужных врпдин;
Линия Шентона непрерывная;
Ядра оссификации головок бедра не определяются;
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-02 21:11
Нет
-1
Алена 2017-08-02 21:33
Спасибо огромное за Ваш ответ!
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-03 17:30
Удачи
-1