Дисплазия. Выбор бандажа

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 7 мес
Здравствуйте, в 4 мес. Был поставлен диагноз дисплазия ТБС справа, ацетабулярные углы 32 справа, 27 слева. Назначили перинку Фрейка- 3 мес, массаж, ЛФК, парафин 7 сеансов, рентген контроль и осмотр в 7 мес. На контрольной рентгенограмме в 7 мес крыша вертлужной впадины с четким ровным контуром. Ацетабулярный индекс справа 28, слева 27. Высота h 18 мм справа, 19 мм слева. Продольная ось основания головок бедренных костей пересекает медиальную часть крыши вертлужной впадины. Рекомендации те же перинка Фрейка- и т. д. контрольный снимок и осмотр в 10 мес. Девочка очень активная переворачивается и научилась ползать, пытается сесть в шине, может спокойно отстегнуть если шина надета по верх одежды. Можно ли ползать и сидеть в данном устройстве? Эффективная ли она на ваш взгляд в данном возрасте? Если нет, то какие альтернативные варианты? Снимки прилагаю.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-20 18:53
Шина Фрейка применима и в этом возрасте - если обеспечить правильно отсутствие отстегивания ребенком. Аппарат Гневковского или шину Виленского отстегнуть труднее, как альтернативный вариант, но это не значит, что они чем то лучше