На р-ме данные за ДТБС ребенку 5 мес

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес.
Здравствуйте, Моему сыну в 3 месяца сделали узи ТБС: головки Т/с центрированы. Ядра окостенения отсутствуют. Эркеры d-S-закруглены. Угол альфа P-52 S-59 мм Мягкие ткани без особенностей. Заключение: замедленное формирование тбс. Был сделан рентген в 3 мес. Его описание: На р-ме крыши вертлужных впадин умеренно скошены. АУ D=27*, S=27*. Ядра окостенения головок бедренных костей не визуализируются с 2 сторон. Линия Шентона плавная. Заключение: На р-ме данные за ДТБС. Ортопед назначила носить пдушку Фрейка 17см все 24 часа. В 5 мес. Был проведен повторный рентген. Описание: На р-ме крыши вертлужных впадин умеренно скошены. АУ D=22*, S=19*. Ядра окостенения головок бедренных костей не визуализируются с 2 сторон. Линия Шентона плавная. При разведении ножек хруста нет. Массажистка сказала, что раскрытие ножек хорошее. Как поступать в данном случае? Следует ли носить подушку Фрейка? И действительно ли у сына дисплазия? А также нормально ли для 5 месяцев, что ядра окостенения головок не визуализируются? Заранее спасибо.
Теги: на р-ме данные за дтбс, заключение на р-ме данные за дтбс
Добавлен: 20 мая 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-24 12:00
Ребенок здоров. Ядра появляются в возрасте от 5 до 7 месяцев, рекомендуем УЗИ контроль каждые 4 недели, гимнастика для суставов